Урок "Школы Активного Гражданина" прошел в Куринской детском саду-базовой школе имени Героя Советского Союза М. Ф. Сильницкого

logo
Четверг, 21.04.2022 21:10 | Рубрика: Общество
0916
В рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова встретилась с учащимися и педагогами Куринской детского сада-базовой школы имени Героя Советского Союза М. Ф. Сильницкого.



Во время единого дня информирования Ирина Михайловна пообщалась с коллективом этого учреждения образования на тему развития агропромышленного комплекса нашей страны. О сложностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться сельскохозяйственным труженикам при выполнении своей работы, Ирина Михайловна знает не понаслышке, ведь долгие годы она была задействована в сельскохозяйственной отрасли района. Имея за плечами педагогическое образование, работала в ПК «Ольговское» заместителем руководителя по идеологической работе и председателем профсоюзного комитета. Затем возглавляла районную профсоюзную организацию тружеников АПК. Сегодня является членом постоянной комиссии по аграрной политике.

Ирина Михайловна отметила, что для нашей страны, как и для любого другого государства, одной из первостепенных задач является обеспечение продовольственной безопасности граждан. И Беларусь с ней успешно справляется, во многом благодаря достаточно высокому развитию агропромышленного комплекса. Белорусы полностью обеспечивают себя продуктами питания, производя около 1,5 тысячи наименований сельскохозяйственной продукции. Порядка 118 стран мира знают о наших товарах. Мы входим в пятерку стран-лидеров по реализации молочной продукции. Всего этого удалось достичь благодаря ежедневному кропотливому труду людей, наличию необходимой сельскохозяйственной техники, строительству современных животноводческих комплексов.

Для белорусского государства самой главной ценностью всегда были и будут люди. Созданию благоприятных условий для их жизни, в том числе на селе, уделяется огромное внимание. Это необходимо для закрепления кадров и молодежи в сельской местности.

– Каждый из вас также причастен к тому, чтобы у нашей страны было стабильное процветающее будущее. И не столь важно, где вы учитесь – в столичной гимназии, или сельской школе – у всех есть равные возможности для саморазвития и становления. И немалую роль в этом играет активная гражданская позиция, которая должна быть сформирована у вас с малых лет и проявляться в неравнодушии к окружающему, ответственном выполнении любых обязанностей дома и школе. Многое зависит от нас самих, – отметила Ирина Михайловна, обращаясь к школьникам.




Аналогичные встречи Ирина Полякова провела в этот день в коллективах Мазоловской средней школы и Витебского кадетского училища.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.