Указ Лукашенко о новостных агрегаторах появился в сети. Что в нем нового

logo
Среда, 23.03.2022 12:24 | Рубрика: Общество
0762
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта подписал указ № 116 "О новостных агрегаторах в глобальной компьютерной сети Интернет". Официальная информация на этот счет была опубликована накануне. Теперь же в сети появился и полный текст документа. В материале БЕЛТА о том, какие новации ожидают владельцев новостных агрегаторов.


Как сообщала пресс-служба Президента Беларуси, документ разработан в целях повышения качества и доступности информации, предоставляемой гражданам посредством новостных агрегаторов, обеспечения защиты интересов общества и государства в данном сегменте информационного пространства. Указом регулируются особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев. В частности, устанавливаются права и обязанности владельцев новостных агрегаторов. Определено, что они вправе собирать, обрабатывать и распространять как собственные, так и заимствованные из иных источников материалы.

Документом устанавливаются основания, условия и порядок применения к владельцу новостного агрегатора мер реагирования в случае нарушения им действующего законодательства. Указ направлен на пресечение возможности распространения владельцами новостных агрегаторов материалов интернет-ресурсов, в отношении которых в соответствии с законодательством вынесено решение об ограничении к ним доступа.

Немного матчасти

В соответствии с указом владелец новостного агрегатора - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, реализующие права владения, пользования и (или) распоряжения новостным агрегатором.

Новостной агрегатор - интернет-ресурс, который используется для обработки, структурирования и распространения информационных сообщений и (или) материалов в глобальной компьютерной сети Интернет и на котором размещается не менее 50 новостных материалов в сутки в течение пяти суток подряд, а количество заимствованных из различных источников новостных материалов превышает 50% от общего количества размещенных информационных сообщений и (или) материалов в сутки.
Не являются новостными агрегаторами сетевые издания, официальные интернет-сайты и другие интернет-ресурсы республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и государственных организаций, а также интернет-магазины.

В свою очередь новостными материалами считаются информационные сообщения и (или) материалы, содержащие информацию по текущим вопросам в экономической, политической, социальной, научно-технологической, экологической, военной и других сферах жизнедеятельности государства и общества.

Об обязанностях владельцев агрегаторов

В указе подробно расписаны обязанности владельцев новостных агрегаторов.

Во-первых, им не следует допускать использования новостного агрегатора для размещения информации, распространение которой ограничено законодательными актами.

Они также обязаны соблюдать установленные избирательным законодательством ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по референдуму, отзыву депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, порядок использования средств массовой информации в предвыборной кампании, при проведении референдума.

Нельзя допускать распространения на новостном агрегаторе информационных сообщений и (или) материалов интернет-ресурсов, сетевых изданий, в отношении которых принято решение об ограничении доступа в соответствии с законом от 17 июля 2008 года № 427-3 "О средствах массовой информации", а также гиперссылок на них.

Владельцы агрегаторов теперь обязаны хранить в течение одного года распространенную информацию, сведения об источнике ее получения, а также о сроках ее распространения. Кроме того, они должны исполнять ряд обязанностей владельца интернет-ресурса, предусмотренных законом "О средствах массовой информации".

При этом владелец новостного агрегатора в ряде случаев не несет ответственности за распространение им информационных сообщений и (или) материалов. Если они являются дословным воспроизведением информационных сообщений и (или) материалов (их фрагментов), размещенных на официальных интернет-сайтах и других интернет-ресурсах республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и государственных организаций. Либо были распространены зарегистрированными в Беларуси средствами массовой информации, информационными агентствами, за исключением информационных сообщений и (или) материалов интернет-ресурсов, сетевых изданий, в отношении которых принято решение об ограничении доступа в соответствии с законом "О средствах массовой информации", а также гиперссылок на них.

О функциях Мининформа и возможности ограничить доступ к агрегатору

Министерство информации в соответствии с указом вправе запрашивать у владельца новостного агрегатора сведения, необходимые для анализа размещенной на новостном агрегаторе информации. Владелец новостного агрегатора в свою очередь обязан представлять запрашиваемые сведения не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса Мининформа.

В случае неисполнения владельцем новостного агрегатора обязанностей, установленных настоящим указом, Министерство информации направляет такому владельцу требование об устранении (недопущении) нарушений законодательства о средствах массовой информации.

Мининформ может ограничить доступ к новостному агрегатору в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 51-1 закона "О средствах массовой информации". Указ также позволяет это сделать, если не выполняется требование о недопустимости распространения информационных сообщений и (или) материалов интернет-ресурсов, сетевых изданий, в отношении которых принято решение об ограничении доступа, а также гиперссылок на них. Либо в случае неоднократного (два и более раза в течение года) непредставления либо несвоевременного представления запрашиваемых Мининформом сведений, о чем указано выше.

Ограничение, возобновление доступа к новостному агрегатору осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством о средствах массовой информации для ограничения, возобновления доступа к интернет-ресурсу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.