Лауреатов I Областной молодежной премии «Достижение» наградили в Витебске

logo
Понедельник, 13.12.2021 11:23 | Рубрика: Общество
0266

Торжественная церемония вручения I Областной молодежной премии «Достижение» прошла в Витебске.

Гостями праздника, которые, собственно, и вручили ребятам заслуженные награды, стали председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Марина Новицкая, доктор медицинских наук, профессор, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, депутат Витебского областного Совета депутатов Юрий Деркач.

— Премия — это уникальная возможность поощрить достойных парней и девушек, общественные объединения, организации и коллективы, которые проявили себя в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, студотрядовском, волонтерском движении, общественной работе, добились заметных результатов в реализации государственной молодежной политики, — рассказал Владимир Терентьев. — Ее мы вручаем впервые, но надеемся, что она станет доброй традицией, стимулом и поддержкой для инициативной молодежи.

В первой номинации «ДоброVO» (VO — от «Витебская область») победителем стал педагог-организатор, учитель истории СШ № 23 Витебска Евгений Шавченко. Первичная организация БРСМ учебного заведения под руководством парня — одна из лучших в Первомайском районе, активно принимает участие в мероприятиях БРСМ «Доброе Сердце». Сам Евгений — волонтер сводного районного отряда «С добром», во время эпидемии COVID-19 он помогает пожилым людям, инвалидам в доставке продуктов и лекарств.

В номинации «ТрудVO» победу одержал Никита Савкин, за плечами которого три насыщенных года работы в студенческих отрядах. Начинал он свой путь простым бойцом педагогического отряда, а уже в 2020 году заслужил право быть комиссаром Всебелорусской молодежной стройки «Город молодости». В этом году Никита — организатор «Школы вожатых» на базе Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, командир педагогического отряда «Феникс», работавшего во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае.

Лучшей в номинации «СпортVO» стала мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы-2021 по прыжкам на батуте Полина Шедько. В номинации «МедиаVO» победил учащийся новополоцкой СШ № 11, председатель Молодежного парламента Новополоцка Антон Воробей.

«Герой нашего времени» — номинация особенная. За победу в ней боролись члены молодежного правоохранительного движения. И здесь лучших оказалось несколько. Учащийся Новополоцкого государственного политехнического колледжа Евгений Прохоронок прошлой зимой, рискуя собственной жизнью, спас тонувшего в Западной Двине мужчину. Жене 16 лет, он четвертый, самый младший ребенок в семье. Парень признался, что именно родные с детства учили его всегда приходить на помощь людям в трудную минуту.

Еще один награжденный -- Никита Скаскевич. Он фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи, выезжающей к пациентам с коронавирусной инфекцией.

В номинации «ДостижениеVO» тоже оказалось несколько победителей. Среди них — курсант Белорусской государственной академии авиации Александр Баранов и Илья Иванов, чьи разработки, каждая в своей номинации, были удостоены дипломов Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ». Судентки Витебского государственного технологического университета Валерия Фомченко и Виктория Воробьева, ставшие обладательницами первого и второго места на республиканском конкурсе грации и таланта «Королева студенчества — 2021». В числе награжденных и комбайнер филиала «Горяны-Агро», молодой тысячник Александр Маханек, которому лучше всех удалось запечатлеть на фото нынешнее жаркое трудовое лето. Его снимок стал победителем областного проекта «СелфиПРАЦА» в рамках конкурса «Молодежь за урожай».


Завершил вереницу победителей в номинации «ДостижениеVO» студенческий строительный отряд «Эврика», работавший на Всебелорусской молодежной стройке «Город молодости» в Островце и удостоившийся переходящего знамени лучшего студенческого отряда этого года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.