В Новополоцке проходит областной чемпионат по многоборью спасателей

logo
Вторник, 27.07.2021 12:02 | Рубрика: Общество
01082

Уже четвёртый день шесть сильнейших команд области, а также сборная МЧС выясняют, чья команда будет лучшей в областном чемпионате по многоборью спасателей. Сообщает Витебское областное управление МЧС.

В первый день соревнований команды уже определили победителей в дисциплинах комплексное силовое упражнение и «Кросс-эстафета 5х3000 м». Следующим для всех этапом стали поисково-спасательные работы в условиях природной среды. Главная задача при прохождении командой этапа – найти «пострадавших», оказать им, при необходимости, первую помощь, эвакуировать в безопасное место. К счастью, жаркое солнце не помешало спасателям успешно справиться с дистанцией. Для прохождения следующего этапа команды переместились на учебный полигон пожарной аварийно-спасательной части №5 пожарного аварийно-спасательного отряда №1. В эти минуты здесь проходят соревнования сразу в нескольких дисциплинах: «промышленный альпинизм» и «SRT” - спасательные работы на высоте при помощи альпинистского снаряжения, «теплодымокамера+лабиринт» - на дистанции проводятся поисково-спасательные работы в непригодной для дыхания среде, «ликвидация последствий аварий с опасным химическим веществом» - проводятся в зоне условной аварии на химически-опасном объекте, «завалы» - соревнования на дистанции проводятся в специально подготовленной зоне, именуемой «зоной чрезвычайной ситуации», «ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия» - соревнования на дистанции проводятся в зоне транспортной аварии.

Если говорить о лидерах, то промежуточное первое место у сборной МЧС, пожарный аварийно-спасательный отряд №1 на объектах ОАО «Нафтан» пока удерживает вторую позицию, а замыкает тройку лидеров пожарный аварийно-спасательного отряд «Витязь». 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by