Результаты контроля за работой лесохозяйственной отрасли Витебской области обсудили на коллегии КГК

logo
Среда, 30.06.2021 14:54 | Рубрика: Общество
01460

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, которая состоялась сегодня под председательством руководителя ведомства Владимира Годяцкого, на повестку был вынесен вопрос о результатах контроля за работой лесохозяйственной отрасли Витебской области, эффективным и рациональным использованием лесопродукции.

Лесная отрасль – важный сектор экономики Беларуси. Насколько бережно отношение к лесу, настолько эффективна его отдача. Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, который принимал участие в заседании, акцентировал внимание на том, что лес — один из важнейших государственных ресурсов нашей страны, он имеет большую цену и от того, насколько рационально отношение к ресурсу, зависит наполнение бюджета и многое другое.

Несмотря на принимаемые Главой государства, правительством меры, контролирующими и надзорными органами по-прежнему выявляется ряд нарушений и недостатков, которые не позволяют получить максимальный эффект от работы лесной отрасли.

В целом, среди типичных правонарушений в витебском регионе, где насчитывается 19 лесохозяйственных учреждений, докладчик заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплекса Комитета госконтроля Витебской области Дмитрий Давыденко назвал несвоевременное и некачественное лесовосстановление, приписки объемов выполненных работ по рубкам ухода в молодняках, приисковые рубки в средневозрастных насаждениях с удалением лучших деревьев хвойных пород, незаконные рубки на глухариных токах и некоторые другие.

На коллегии Комитета госконтроля рассмотрены причины нарушений, а также ряд мероприятий по их устранению, рациональному и эффективному ведению лесного хозяйства.

В работе коллегии приняли участие начальник Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Моторо, генеральный директор Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Заблоцкий, начальник УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области Рамиль Сапаров, другие ответственные лица. В студиях в режиме онлайн работали руководители районных лесхозов области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.