На мемориальном комплексе «Пантеон памяти» близ Городка состоялся митинг-реквием «Не смолкнет в памяти нашей ваших сердец колокольный звон»

logo
Пятница, 19.03.2021 14:45 | Рубрика: Общество
01819

На мемориальном комплексе «Пантеон памяти» в урочище Воробьевы горы близ Городка состоялся митинг-реквием «Не смолкнет в памяти нашей ваших сердец колокольный звон».


Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представитель областной структуры РОО «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь, представители местной власти присоединились к представителям трудовых и учебных коллективов, общественных организаций города, пришедшим почтить память мирных жителей, возложить цветы и венки. Владимир Терентьев отметил:
­– Из 9200 населенных пунктов, разрушенных и сожженных немецкими оккупантами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе с жителями или с частью населения, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов в ходе карательных операций,186 деревень не смогли возродиться. Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Беларуси стали более 2 миллионов человек, уничтоженных за три года оккупации. По уточненным данным погиб каждый 3-й житель Беларуси.

 
Городокский район находится на третьем – после Верхнедвинского и Витебского районов – месте в области по количеству пострадавших в годы войны деревень. 305 из них были полностью или частично сожжены, 13 из них постигла участь Хатыни: они были сожжены вместе с жителями и не восстановились после войны.

На мемориале установлено шесть информационных стендов, рассказывающих об оккупационном режиме, городокском гетто и лагере для военнопленных, который находился на территории бывшего сельхозтехникума в Городке, об уничтожении населения, размещена карта сожженных деревень района, захоронены останки около 2 тысяч жителей из 26 населенных пунктов Городокского района, которые были расстреляны в 1941-1943 годах фашистскими захватчиками. На мемориальных плитах увековечена 221 фамилия погибших, установленная в ходе исследовательской работы.

Проведением акции городокчане подтвердили, что помнят и всегда будут чтить память погибших, сохранять историческую правду о годах Великой Отечественной войны, народном подвиге. Во время митинга-реквиема был дан старт районной патриотической акции по сбору частиц земли с мест сожженных деревень. Земля будет заложена в капсулу и 22 июня захоронена на мемориале в Воробьевых горах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.