ФОТОФАКТ: 16 октября жители Витебска могли наблюдать нехарактерное для осени природное явление

logo
Понедельник, 16.10.2017 14:32 | Рубрика: Общество
02542

Утром в понедельник над Витебском появилась радуга, которая, казалось, взяла в полукольцо исторический центр города. На фоне осеннего пейзажа, выглядывающего из-за облаков солнца и чуть накрапывающего дождика цветная радуга воспринималась каким-то озарением. В октябре это природное явление необычно, оттого и интересно узнать, что послужило его причиной? С таким вопросом мы обратились к синоптикам Витебского облгидромета.

Как сообщила инженер-синоптик Наталья Трашкова, радуга – это атмосферное, оптическое явление, наблюдающееся при освещении солнцем множественных водяных капелек во время тумана, дождя или после него. В результате преломления солнечных лучей в капельках воды и появляется разноцветная радуга. Яркость оттенков и размер радуги зависят от размера капелек: чем крупнее капли – тем уже и ярче радуга. Это явление чаще бывает летом, реже – осенью и зимой.

Понедельник считается тяжелым днем, но несколько минут приятного созерцания радуги (она быстро исчезла) сделали его намного приятнее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.