Первый в области кризисный центр открылся сегодня в Витебске

logo
Четверг, 22.12.2022 15:16 | Рубрика: Общество
0964
Первый в области кризисный центр открылся сегодня в Витебске по улице Лазо, 4. Подобные центры уже есть в Бресте, Гомеле и Гродно. В Витебске необходимость в нем стала остро ощущаться, когда увеличился поток беженцев из Украины. 


В Витебскую область из Украины только за 10 месяцев текущего года прибыло более 350 граждан, которые обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца. Люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, ищут дополнительной защиты или убежища на территории Республики Беларусь. Значительная часть обратившихся - женщины с детьми, их около 90 человек -- нуждаются во временном жилье, отметила председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова. Создание кризисного центра поспособствует решению проблемы обеспечения мигрантов временным жильем

Красную ленточку, символизирующую открытие центра, перерезали заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов и председатель Витебской областной организации Красного Креста Галина Желанова.
Помещение передал областной организации Красного Креста в аренду горисполкомВитебская областная организация Белорусского Красного Креста при тесном взаимодействии с государственными и частными организациями отремонтировала помещения - теперь в центре есть все необходимое для комфортного проживания. Здесь оборудованы комнаты для проживания, помещения для проведения индивидуальных и групповых встреч с психологом для оказания психосоциальной поддержки, место для проведения опросов и анкетирования, игровая для детей и комната отдыха. В центре смогут разместиться до 20 человек. 





Цель создания кризисного центра - предоставить жилье оказавшимся в бедственном положении вынужденным мигрантам, беженцам из Украины и других стран, пострадавшим от стихийных бедствий либо в результате чрезвычайных ситуаций. Здесь найдут временный приют люди, попавшие в кризисную ситуацию. 

Красную ленточку, символизирующую открытие центра, перерезали заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов и председатель Витебской областной организации Красного Креста Галина Желанова.



Всем, кто оказывал помощь в открытии центра, вручили благодарственные письма.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора и redcross.by