Первый форум профильных классов профессиональной направленности состоялся в Витебском районе

logo
Пятница, 29.03.2024 16:19 | Рубрика: Общество
0918

Ежегодно количество учащихся, которые предпочитают выбрать профессиональную подготовку, увеличивается. Так в текущем учебном году в профильных классах Придвинья обучается 167 парней и девушек. Наиболее востребованные у ребят аграрные, педагогические и спортивно-педагогические классы. С 2023–2024 учебного года в Кировской средней школе открыта инженерная группа.

Программа форума, который прошел на базе Октябрьской средней школы имени Героя Советского Союза И. П. Соболева, была насыщенной. 10 команд представили свои визитные карточки на тему «Мы в завтра выбрали дорогу».  

Немногочисленная, но очень яркая команда спортивно-педагогического класса Мазоловской средней школы «Сила воли» обладает незаурядными художественными способностями, увлекается рисунком и фотографией, играет на музыкальных инструментах. Один из ее участников – Борис Бугаёв – неоднократно становился победителем спортивных соревнований различного уровня. Все ребята из «Силы воли» хотят связать свою дальнейшую судьбу со спортивно-педагогической деятельностью.


Команда «Калейдоскоп» Суражской средней школы считает, что и в агроклассе без искусства не обойтись. Именно творческий подход может помочь в процессе выращивания растений. Ребята обладают способностями к креативному мышлению, имеют активную жизненную позицию и уважительно относятся к труду в сельском хозяйстве. Обо всем этом они рассказали в своей визитке.

Учащиеся инженерной группы Кировской средней школы назвали свою команду «ИНЖЕНЕРиУМ» не случайно. Ее представители всегда готовы к поиску альтернативных решений, не мечтают, а действуют, потому, что они талантливые, умные, интеллигентные и веселые ребята. 
История педагогического класса Новкинской средней школы насчитывает всего два года, но за это время ребята прошли непростой  путь. Для них школа – это о развитии и творчестве, о  молодости души и высоких идеалах. Школа – это любовь на всю  жизнь. Все это учащиеся педкласса готовы подарить миру.

В рамках форума ребята приняли участие в квесте «Путешествие в мир профессий», обменялись впечатлениями об обучении, нашли друзей и единомышленников.

Форум создал предпосылки для планирования своего профессионального будущего, убедил ребят в том, что они на правильном пути.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ТАРАРЫШКО, заведующий учебно-методическом кабинетом Витебского района.