Около 4,5 тыс. абитуриентов примут вузы Витебской области в этом году

logo
Понедельник, 29.05.2023 14:37 | Рубрика: Общество
01331

Вузы Витебской области примут около 4,5 тыс. абитуриентов в этом году. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сильные кадры - это сильные регионы. Витебская область, как и другие регионы, обеспечивает кадрами свои предприятия различных отраслей экономики и социальной сферы в полном объеме. На сегодняшний день в регионе осуществляют деятельность пять учреждений высшего образования, подведомственных как Министерству образования, так и другим республиканским органам государственного управления. В этом году у нас планируется прием около 4,5 тыс. студентов на уровень высшего образования по всем формам, из которых около 2,7 тыс. - на бюджет", - рассказал Сергей Пищов.

Представитель Министерства образования отметил, что организации Витебской области и учреждения высшего образования провели большую работу по формированию цифр приема на условиях целевой подготовки, приемная кампания на которую стартует в стране с 1 июня. "Абитуриенты начнут подавать документы, с 6 по 13 июня мы планируем проведение вступительных испытаний в устной или практической форме. По 16 июня они будут зачислены в число студентов. Цифры приема на условиях целевой подготовки для Витебской области также достаточно значительные", - добавил он.

На уровень среднего специального образования прием в этом году будут осуществлять 34 учреждения, реализующие образовательные программы среднего специального образования. В них планируется принять около 4,6 тыс. абитуриентов, в том числе 3,7 тыс. за счет средств республиканского бюджета. На уровень профессионально-технического образования в этом году прием будут осуществлять 22 учреждения, планируется принять около 3,9 тыс. абитуриентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.