Второй год подряд система образования Витебской области признается лучшей в Беларуси

logo
Вторник, 23.02.2021 16:54 | Рубрика: Общество
03280

Итоги работы за прошлый год и планы на предстоящий рассмотрели на коллегии главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Второй год подряд система образования Витебщины признается лучшей в стране. В области много делают для укрепления материально-технической базы учреждений образования, активно внедряют новые технологии, ведут планомерную работу по повышению качества образования. Есть четкий план развития, которому следуют уже на протяжении пяти лет и результаты реализации которого отражаются, в том числе в такой высокой оценке работы.

Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома отметил, что в прошлом году удалось многое сделать по ремонту и оснащению учреждений образования. В целом, на финансирование отрасли было направлено 680 миллионов рублей. В 2021 году будет выделено более 725 миллионов.

В области работают около 10 тысяч педагогов, более 1700 из них (16 процентов) уже на пенсии. Руководитель отрасли признает, что нужно «омоложение» кадров. В связи с этим особую актуальность приобретает целевая подготовка кадров. Большей результативности ожидают и от работы педагогических классов.

Обеспокоенность вызывает и тот факт, что с каждым годом количество детей в классах уменьшается, особенно в сельской местности.

Говорили о важности профориентационной работы, объективной оценки знаний учащихся и многих других важных аспектах развития отрасли. Лучшие работники по результатам минувшего года были награждены.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.