Посвящение в миротворцы и вручение грамот Белорусского фонда мира: как в СШ №28 отметили 75-летие ООН

logo
Вторник, 27.10.2020 11:08 | Рубрика: Общество
04281

Мероприятие, посвященное 75-летию ООН, которое отмечалось 24 октября, в рамках республиканского информационного образовательного проекта «Школа активного гражданина» («ШАГ») состоялось в средней школе № 28 Витебска, которой первой в городе в этот же день год назад было присвоено звание школы мира.

«Школа мира» – совместный проект Министерства образования Республики Беларусь и Белорусского фонда мира, призванный вовлечь ребят в миротворческую деятельность и патриотическую работу. В области таких школ уже шесть – СШ № 1 Городка, гимназия № 5 и СШ № 2 Витебска, Осинторфская школа Дубровенского района, Новополоцкая средняя школа № 2, это наибольшее число в республике. Еще пять борются за присвоение этого звания. Об этом рассказала председатель Витебского областного отделения фонда Татьяна Туманова.

– Чтобы удостоиться статуса «Школа мира», нужно быть верным главным постулатам ООН – это содействие миротворчеству, взаимопониманию людей разных конфессий, умению договариваться и решать проблемы мирным путем, чтобы избежать распрей и конфликтов. Ученики школ мира делают все возможное для того, чтобы продвигать эти постулаты в жизнь, – пояснила Татьяна Владимировна.

Школы мира объединяют общие направления работы – это увековечение памяти погибших и благоустройство захоронений, забота о ветеранах, ребят, состоящих в миротворческих отрядах, обучают «народной дипломатии».

– Мы учим детей, в первую очередь, принципам гуманизма, добра, мира и взаимопонимания, терпимости. Сегодняшняя дата для нас особенно символична, потому что наша школа мира отмечает день рождения в один день с Организацией объединенных наций, – сказала директор СШ № 28 Елена Матвеева. – Мы направили в ООН письмо с поздравлением с юбилейной датой и разработкой проекта, связанного с уникальной музейной экспозицией «Блокадному Ленинграду посвящается», которая создана в школе.

Юные миротворцы школы ходят в туристические походы по местам боевой славы и благоустраивают могилы павших воинов. К 75-летию Победы провели эстафету мира, участвовали в акции «Письмо ветерану», областном слете посланников мира, в церемонии передачи и помещении в капсулу земли с 15-ти воинских захоронений, в международной онлайн конференции, посвященной снятию блокады Ленинграда, наряду с другими школами мира из Беларуси и Санкт-Петербурга. СШ № 28 сотрудничает также с миротворческим отрядом 103-й воздушно-десантной бригады, с приютом для бездомных животных, домом ребенка.

Ребятам рассказали об истории деятельности, основных достижениях и инициативах Республики Беларусь в составе ООН. Татьяна Туманова поздравила учащихся с годовщиной присвоения почетного статуса. На мероприятии торжественно посвятили в миротворцы активных представителей 5–11 классов. Наиболее активным и творческим учащимся вручили грамоты Белорусского фонда мира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.