Неделя первокурсника в ВГУ имени П. М. Машерова финишировала праздником посвящения в студенты

logo
Понедельник, 14.09.2020 12:08 | Рубрика: Общество
03495

Более 1100 юношей и девушек стали студентами одного из старейших вузов страны – ВГУ имени П. М. Машерова.

В этом году Витебский госуниверситет отпразднует свое 110-летие, а молодые, активные, талантливые «новобранцы», несомненно, внесут яркие ноты в празднование этой даты, да, и вообще, в бурную жизнь университета, который они уже по праву называют своим.

Всю неделю ребята знакомились между собой и с жизнью вуза, открывали ля себя его возможности, участвовали в различных мероприятиях, квизах, конкурсах, посещали концерты и даже играли.

– Первая неделя в вузе выдалась весьма интересной, я получил даже больше, чем ожидал. Пока мне все очень нравится, – признался первокурсник факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Сергей Стельцов, выразив общие настроения среди молодежи.

Правда, профессоры, говоря слова напутствия недавним школьникам, предупредили, что в ближайшие несколько лет работать придется не просто много, а очень много.

Ректор вуза Валентина Богатырева отметила, что студент – это серьезное звание, и нести его нужно достойно, ни на секунду не забывая об этом статусе.

– Будущее, мои дорогие первокурсники, – это вы, – обратилась к молодым Валентина Васильевна, выразив уверенность, что самым главным фактором развития общества остается система образования.

Традиционно на празднике наградили лучших из лучших по результатам вступительной кампании. Символический ключ из рук ректора получила студентка факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Ульяна Бересневич, набравшая 359 баллов. Традиционно «перваки» принимали напутствие от студентов старших

курсов и символический гранит науки, который и в прямом, и в переносном смысле тяжел.

Концертная часть мероприятия прошла в формате популярных ютуб-шоу. Также награды получили лучшие по итогам недели первокурсника. Победу праздновала 18 группа факультета математики и информационных технологий.

Впереди несколько лет, которые навсегда отпечатаются в биографии как самые счастливые в жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Натальи ТАРАРЫШКИНОЙ.