250 тысяч рублей планируется перечислить школам и гимназиям Витебской области, учащиеся которых победили на заключительном этапе олимпиад

logo
Четверг, 11.04.2019 14:35 | Рубрика: Общество
06552

Октябрьский район чествовал победителей областного и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, республиканских и международных конкурсов и конференций.

Делом государственной важности назвал поддержку одаренной молодежи начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района Андрей Похолкин. Он рассказал, что делается в районе для повышения качества образования, поблагодарил учащихся, а также педагогов и родителей за совместный труд, приведший к таким высоким достижениям. 54 победы в областном и 13 – в заключительном этапах главного интеллектуального состязания страны. Еще семь учащихся стали победителями республиканских и международных конкурсов и конференций.

Дипломы победителей с заключительного этапа республиканской олимпиады привезли учащиеся гимназии № 1 (директор В. Широкова) и гимназии № 3 (директор Л. Сомова). По итогам 2018–2019 учебного года 20 человек стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Поздравил героев праздника заместитель главы администрации Октябрьского района Анатолий Кондратович и другие гости. Начальник главного управления по образованию Дмитрий Хома отметил, что благодаря труду и стремлениям ребят Витебская область всегда достойно выступает в различного уровня интеллектуальных состязаниях. Обратил внимание, что главным управлением по образованию облисполкома делается все возможное для того, чтобы поощрить педагогов и учреждения образования, принесшие победы области. На эти цели в текущем году будет перечислено порядка 250 тысяч рублей.

– Впервые мы приняли решение поддержать, как-то простимулировать те направления, по которым нам бы хотелось получать более высокие результаты, – поделился планами Дмитрий Леонидович. – На эти цели будет потрачено около 200 тысяч рублей.

Можно предположить, что такая высокая оценка результатов труда позволит ребятам легче завоевывать новые вершины. В их успехе не сомневается никто.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.