WorldSkills Belarus 2018. Среди лучших – учащиеся Витебска

logo
Пятница, 25.05.2018 14:21 | Рубрика: Общество
03819

С 5-ю первыми, 8-ю вторыми и пятью третьими местами вернулись с республиканского этапа конкурса профессионального мастерства III WorldSkills Belarus 2018 учащиеся средних специальных и высших учебных заведений нашего города и области.


Молодые специалисты в 37 профессиях за короткое время должны были проявить свои навыки: одни — в пошиве платья, другие — в ремонте машины, третьи — в создании сайта и даже сборке робота. Всего за золото боролись более 300 человек.

По итогам конкурса учащиеся Витебского государственного технологического колледжа УО «БГТУ» Артур Корольков и Денис Шинкевич завоевали первые места в столярном и плотницком деле, студенты ВГТУ Иван Духович и Вадим Подлипсков — в мобильной робототехнике. Вторых мест в компетенциях «облицовка плиткой», «кирпичная кладка» и «плотницкое дело» удостоены учащиеся Витебского государственного технического колледжа Константин Березенко и Евгений Ворохобко, а также учащийся Витебского государственного технологического колледжа УО «БГТУ» Павел Захаров; мехатронике — студенты ВГТУ Артем Самусев и Владимир Туманов; электронике — учащийся Витебского государственного политехнического колледжа УО «ВГТУ» Игорь Шинкевич. Третье место в производстве мебели занял Вадим Стриженок (филиал БГТУ Витебский государственный технологический колледж), в геодезии — учащиеся Витебского государственного технического колледжа Сергей Гапанович и Артем Касьянчик, в информационных кабельных сетях — учащийся Витебского филиала Белорусской государственной академии связи Владислав Емельяненко.

2619

Победители получили подарки, а также право представлять нашу страну на международном чемпионате в Казани в 2019 году. Для некоторых участников конкурс стал отличным началом карьеры, ведь партнерами чемпионата были более 100 предприятий. Многие из них подпишут контракты с молодыми специалистами.

Примечательно, что в этом году в данном конкурсе смогли поучаствовать учащиеся и студенты с нарушением слуха.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.Фото Вячеслава Борисенко.