В Октябрьском и Первомайском районах прошла церемония чествования победителей олимпиад по учебным предметам и их педагогов

logo
Пятница, 20.04.2018 17:53 | Рубрика: Общество
08271

В Октябрьском районе прошла церемония чествования победителей олимпиад по учебным предметам и их педагогов. В этом году учащиеся завоевали множество дипломов различных степеней на областном и заключительном этапах республиканских предметных олимпиад, в конкурсах работ исследовательского характера, награды международного уровня. На победу работали коллективы школ и гимназий, важную помощь оказывали родители.

В средней школе №34 поздравили победителей заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский, первый проректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырева, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Андрей Похолкин, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Жанна Нестеренко и методист центра дошкольного и общего среднего образования областного института развития образования Ольга Кручинина.

Участие в областном этапе принесло району 61 диплом, 31 учащийся представлял Витебщину на финальном этапе и 15 из них приехали домой в качестве призеров олимпиады. Традиционно лидирующее место занимает гимназия №1 с 10 победителями, у средней школы №11 их 2.

– Педагоги приложили массу усилий для достижения высоких результатов. В школах района работают 23 отличника образования, 4 кандидата наук и 50 педагогов имеют степень магистра. В районе действуют ресурсные центры по работе с одаренными учащимися по подготовке их к олимпиадам. Благодаря эффективной совместной работе педагогов, родителей и учащихся в этом году повысился результат учеников на заключительном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, математике, информатике, китайскому и французскому языкам. Наши ребята стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, – отметил Андрей Похолкин.

Петр Подгурский поздравил победителей и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

– Посмотрев итоги олимпиады, отметил, что по сравнению с прошлым годом учащиеся чуть хуже выступили на областном этапе, но лучше – на республиканском. Статистика статистикой, но самое главное, что есть творческие коллективы педагогов, которые создают этот результат и прививают детям любовь к знаниям и жизни, – подчеркнул Петр Николаевич.

П. Подгурский награждает учителя математики гимназии № 3 имени А. С. Пушкина С. Андрееву.

Торжественную церемонию украсили творческие выступления учащихся.

Награждение учащихся и педагогов Первомайского района прошло в гимназии № 8. И это не случайно. Ее директор Раиса Грабовская рассказала, что, как и в прошлом году, гимназия лидирует по количеству олимпиадников-­победителей. На сей раз в копилке наград 183 — с городских и районных олимпиад, 46 — с областных.

Поздравить ребят и педагогов в этот особенный день пришли почетные гости: председатель городского Совета депутатов ­Владимир Белевич, начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома, начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко, глава администрации Первомайского района Николай Орлов, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Павел Краско и другие.

— В этом году можно особенно порадоваться успеху, достигнутому в работе с нашими одаренными учащимися, — рассказал Павел Краско. — Цифры говорят сами за себя. У нас 28 победителей республиканских олимпиад. Это лучший результат за последние шесть лет. В какой­то степени и благодаря ему Витебская область заняла 4­е место в рейтинге олимпиад­ного движения страны.

Победители олимпиад по разным предметам ученики гимназии № 8 К. Сегодник, И. Мищук, Я. Борисов, К. Фицнер.

Ребята приехали с победами по 11 различным предметам (всего их было 14). В дальнейшем следует сделать упор на три предмета: астрономию, географию и немецкий язык. И думаю, в следующем году мы покажем еще лучший результат: у нас достойные педагоги, хорошая ресурсная база и самые талантливые дети! Примечательно, что учащиеся не только гимназий, но и школ оказываются в числе лучших, например, представители средних школ №№ 12, 31, 46.

Среди тех, кому в этот день вручили награды, ученик гимназии № 8 Руслан Выродов — двукратный победитель республиканской олимпиады по информатике и трехкратный победитель областной. Его подготовкой занималась учитель Вероника Лактина. Ученики педагога неоднократно становились победителями международной олимпиады по информатике. В этом году парень оканчивает гимназию, планирует поступление в Москву — в Высшую школу экономики на факультет компьютерных наук. Победа в олимпиаде дала ему право стать студентом без вступительных экзаменов.

Илона Мищук из того же учебного заведения, учится в 9-­м классе. За свою победу в олимпиаде по белорусскому языку благодарит учителя Елену Божелко, которая привила любовь к родному языку и литературе. Илона призналась, что пока не определилась, какую профессию выберет в будущем, но она уверена: участие в олимпиадах — это настоящая школа жизни, возможность проверить свои знания и достойно представить область на республиканском уровне.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ, Алеся САМОТОЙ.