В Витебске определили восьмерку лучших педагогов области

logo
Среда, 29.03.2017 16:49 | Рубрика: Общество
02131

В областном институте развития образования назвали имена лучших учителей Витебщины. Здесь прошло торжественное закрытие областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь-2017».

На протяжении четырех дней за право стать победителем в своей номинации состязались 24 финалиста конкурса. Из 133 заявок из 25 регионов области жюри отобрало для полуфинала 42 участника. В суперфинал вышли 16 педагогов. Среди них и выявили восемь победителей, которые представят Витебщину на республиканском этапе конкурса в сентябре этого года.

Начальник отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Валерий Кунашко отметил высокий уровень подготовки конкурсантов и проведения мероприятия, высказал слова благодарности работникам института развития образования, которые занимались организацией конкурса. Ректору института Людмиле Слепцовой он вручил Благодарность областного комитета профсоюза работников науки и образования

В работе жюри на различных этапах конкурса приняли участие 59 человек. Его члены отметили разнообразие методов преподавания, мастерство педагогов, а также активное использование современных информационных технологий в обучении. Заместитель председателя жюри Л.Слепцова рассказала, что конкурс подтвердил непрерывность развития профессиональной компетентности педагогов области, несмотря в целом на омоложение его участников.

– Педагогический стаж конкурсантов варьируется от 3 до 33 лет. Более 90 процентов из них имеют высшую и первую квалификационные категории, один – категорию учителя-методиста, – отметила Людмила Юрьевна. – Меняется и гендерная составляющая: в конкурсе приняли участие 16 мужчин, двое вышли в суперфинал.

Самая многочисленная и активная группа поддержки была у одной из победительниц – учителя биологии гимназии №5 Марины Юрьевой. Она от имени всех участников высказала слова благодарности организаторам и подчеркнула, что, участвуя в конкурсе, очень важно в ситуации, когда тебе немного не хватило, услышать слова поддержки от коллег. Это дорого стоит.

В остальных номинациях победителями стали – воспитатель полоцкого дошкольного центра развития ребенка Ольга Высоцкая, учитель начальных классов гимназии №1 Новополоцка Оксана Боровкова, учитель физической культуры и здоровья СШ №16 Полоцка Светлана Рыбаченок, учитель белорусского языка и литературы боровухской СШ №15 Новополоцка Светлана Румянцева, учитель английского языка Браславской гимназии Ольга Лукша, учитель истории и обществоведения СШ №3 Орши Андрей Иванов, учитель математики СШ №31 Наталья Щеглова. Впереди у них время для подготовки и оттачивания своего мастерства перед заключительным этапом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.