В учреждениях образования Витебского района детей учат любить и беречь природу и зарабатывать на этом деньги

logo
Среда, 14.09.2016 10:19 | Рубрика: Общество
01650

Октябрьская средняя школа вошла в число призеров конкурса экологических бизнес-идей «КЭШБИ» в рамках реализации местной инициативы «Создание и развитие школьного эколого-ориентированного бизнеса в Витебском районе как фактор устойчивого экономического развития региона». Креативная команда учреждения в составе педагогов и учащихся 6 —9 классов намерена заработать на реализации населению экологически чистого грунта собственного производства, а также на продаже рыбакам калифорнийских червей.

-- К участию в конкурсе подошли серьезно, -- рассказала учитель химии и биологии Ольга Половинская. – Постарались учесть такие критерии как практическая направленность, коммерческая результативность и, самое главное, чтобы реализация идеи осуществлялась по принципам «зеленой» экономики, то есть, содействовала воспитанию бережного отношения к природным ресурсам и сохранению биоразнообразия. Для заготовки компоста у нас есть необходимые ресурсы: школьный приусадебный участок, техника, парк, в котором мы ежегодно убираем листву и можем ее использовать как органический материал. Уже попытались предлагать знакомым весной плоды своего труда. Сельчане интересуются услугой, к тому же ребята могут доставить грунт для рассады на дом. Думаю, будет спрос и на калифорнийских червей. Мы даже провели опрос. Оказалась, что среди жителей агрогородка и дачников много любителей рыбной ловли, которые будут покупать у нас наживку. Вдобавок, мы получим качественный биогумус. На первом этапе для разведения планируем приобрести полкилограмма червей. При соблюдении технологии, они размножаются очень быстро, поэтому, надеемся, что дело выгорит. Вместе с ребятами разработали бизнес-план, в котором посчитали все затраты и прибыль. Так дети учатся мыслить экономическими категориями, в них пробуждается деловая жилка, что является также одной из целей проекта.

Педагоги уделяют серьезное внимание эковоспитанию, умению ценить естественную природную красоту. В этом году, как рассказала Ольга Федоровна, в школе побывала делегация из Германии. Гости предложили учебному заведению поучаствовать в долгосрочном международном проекте, который предусматривает благоустройство вокруг школы. Зарубежные партнеры поделились методическими материалами, как сделать этот процесс максимально продуктивным и творческим. В школе разработали детальный план преображения дворовой территории учреждения, и началась его поэтапная реализация. Проект рассчитан на пять лет. Первый фотоотчет коллегам из Германии будет выслан уже в октябре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.