28 200 абитуриентов приняли участие в завершившемся в Беларуси централизованном тестировании

logo
Вторник, 05.07.2016 09:31 | Рубрика: Общество
01842

Завершен первый этап вступительной кампании — проведение централизован­ного тестирования. В текущем году в нем приняли участие 28,2 тысячи абитуриентов, что на 300 меньше по сравнению с прош­лым годом.

В текущем году абитуриенты не нарушали порядок проведения тестирования и не было случаев удаления из аудитории (в 2015 году двух человек удалили за пользование шпаргалками).

Поступающие в вузы должны знать, что к участию в конкурсе на все формы получения высшего образования не допускаются абитуриенты, получившие сертификаты централизованного тестирования с отметками: от 1 до 9 баллов по стобалльной шкале — по русскому и белорусскому языкам; по первому профильному предмету от 1 до 14 баллов — по математике, физике, химии и биологии; от 1 до 19 баллов — по всем остальным предметам.

По второму профильному предмету: от 1 до 9 баллов — по математике, физике, химии и биологии; от 1 до 14 баллов — по все остальным предметам.

Вместе с тем, указанные абитуриенты имеют право в дальнейшем принимать участие в конкурсе на все формы получения среднего специального образования.

Сейчас начинается второй этап вступительной кампании — прием документов, сдача вступительных экзаменов по отдельным дисциплинам и зачисление в высшие учебные заведения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Комитета госконтроля подготовила Елена БАШУН.