Обновленный мост через реку Дрисса открыли в Верхнедвинске

logo
Пятница, 03.11.2023 13:39 | Рубрика: Общество
01358

В Верхнедвинске после масштабной реконструкции открыли полностью обновленный мост через Дриссу. Транспортная артерия соединяет левый и правый берега реки, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие долгожданного объекта стало настоящим подарком местным жителям. Старый мост из-за аварийного состояния закрыли для движения и включили в государственную инвестиционную программу. В довоенное время на этом месте был деревянный путепровод, который каждый год приходилось восстанавливать - весной его уносило течением. Позже здесь появился бетонный мост, по некоторым данным, из трофейных немецких конструкций. На месте этой переправы, где соединяются воды Западной Двины и Дриссы, больше 600 лет назад и был основан город Дрисса, который с 1962 года называют Верхнедвинском. По Западной Двине проходил путь "из варяг в греки", что позволяло развивать торговлю в регионе.


Оценивая масштабы нынешних работ, строители скорее готовы назвать их возведением нового моста, а не реконструкцией старого. Существующие конструкции полностью разобрали и возвели новые железобетонные. Процесс стартовал в январе 2022 года, деньги на строительство выделил Евразийский банк развития. После введения санкционных ограничений финансирование было прекращено, но оно возобновилось в августе того же года - нашлись другие надежные источники. Несмотря на сложности, в числе которых были и погодные условия, строителям удалось уложиться в сроки. Генподрядчиком выступило ОАО "Мостострой", проект разработало госпредприятие "Белгипродор". Новый мост стал больше старого. Его длина превышает 150 м, ширина увеличилась с 7 м до 11 м. По обе стороны созданы полутораметровые тротуары.

"Практически каждый день ездили по этому мосту на автобусе и велосипеде, пока был открыт еще старый. Тогда добираться было проблемно, мы кругом объезжали километров 10, но транспортное сообщение было организовано хорошо. Правда, было не так комфортно и приходилось тратить больше времени на дорогу, долго привыкали к изменениям. Долго ждали открытия, постоянно интересовались, когда оно случится", - рассказали жительницы деревни Боровка Верхнедвинского района Галина Королева и Лариса Лаврукевич. Обе пенсионерки приехали на открытие объекта на велосипедах и отметили, что теперь подобные физические нагрузки будут для них более частыми.

"Открытие моста нам здорово облегчит жизнь: мы теперь напрямую можем доехать в центр города, намного проще и удобнее для нас, за что мы очень благодарны всем причастным. Теперь это современное сооружение, которое не сравнить со старым. Прежний был уже непригодным, по нему страшно иногда было ездить", - сказала жительница пригорода Верхнедвинска Зоя Корбут.

"Мои родители живут в деревне, а на работу ездят в Верхнедвинск. И всегда они добирались более коротким путем - именно по этому мосту. Радует, что он стал удобнее. Пока шел ремонт, нам перестраивали автобусный маршрут, из-за чего в школу приходилось вставать раньше примерно на полчаса. Теперь можно возвращаться к прежнему графику", - добавила ученица СШ №2 Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н.В. Троян Евгения Лестина.

Церемонию открытия моста посетили и почетные гости. Среди них председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, помощник Президента - инспектор по Витебской области Игорь Брыло, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Также участниками знакового события стали руководители мостостроительных организаций области, страны, жители Верхнедвинска и района. Рабочим и специалистам, которые имели отношение к строительству объекта, вручили заслуженные награды.


Автомобильное движение по мосту открыла колонна из сельскохозяйственной, грузовой техники, специального транспорта, автобусов и не только. Опробовать пешеходный маршрут позже смогли гости и жители района.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.