На базе Витебского областного дворца детей и молодежи состоялся финальный тур отборочного этапа XIV Республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод».

В концертной программе и выставке работ участвовали воспитанники и учащиеся от 3 до 18 лет, среди них – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития, дети с инвалидностью, которые воспитываются в детских домах, школах-интернатах и учреждениях специального образования Витебской области.
Особую значимость фестиваля для детей с дополнительными потребностями подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома:
– Мы гордимся, что ребята со всех районов имеют возможность выступить на областной сцене и продемонстрировать свои творческие способности. Всем нашим конкурсантам очень важно увидеть оценку своего мастерства, показать, что они не стоят на месте, а вместе с наставниками делают шаг за шагом, развиваются в разных направлениях. Ребята, безусловно, очень волнуются, стесняются, но они знают, что всегда рядом – заботливые педагоги и воспитатели. А зрители, со своей стороны, поддержат юных артистов громкими аплодисментами.
Директор Витебского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Фёдорова рассказала, что на первом этапе фестиваля были представлены 97 детских номеров (номинации – вокал и инструментальный жанр, хореография, театральное творчество), а также 547 работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Всего в отборочных турах приняли участие 615 детей из 97 учреждений образования Витебской области.


– Хочется отметить, что все наши конкурсанты представили самобытные, удивительные выступления и творческие работы, – сказала Марине Фёдорова. – Мы понимаем, что детям с ограниченными ресурсами нужно приложить больше усилий для освоения практических навыков в учебе, но они показывают хорошие успехи в творчестве и художественной самодеятельности. Безусловно, эти достижения – результат большой работы учителей, воспитателей, музыкальных руководителей. Каждая конкурсная работа подготовлена очень старательно, в ней есть своя изюминка, смысл, яркое наполнение. И поэтому членам жюри было непросто выбрать победителей областного этапа фестиваля.
Марине Фёдорова отметила, что фестиваль «Вясёлкавы карагод» традиционно проходит при поддержке партнеров, которые оказывают помощь детям наиболее уязвимых групп. Подарки для участников фестиваля подготовили представители областного объединения «Белорусский детский фонд», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», футбольного клуба «Макслайн» Витебск, СООО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Витебскхлебпром» и другие социальные партнеры.
Высоко оценили выставку конкурсных работ и творческие выступления жюри третьего этапа фестиваля с представителями из Министерства образования Республики Беларусь, Академии образования, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, БГПУ имени Максима Танка, Республиканского института профессионального образования.
На итоговой выставке были представлены площадки центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, учреждений образования, центров дополнительного образования детей и молодежи образования Лепельского, Бешенковичского, Городского, Поставского, Оршанского и других районов.
Педагоги средней школы № 26 города Витебска презентовали необычные картины учащихся в жанре пластилинографии. В рамках проекта «Гордимся, чтим, помним, храним» дети с педагогами с помощью пластилина изобразили мемориальный комплекс на площади Победы, хатынскую скульптуру «Непокорённый человек», а также пейзажи центральных витебских улиц.
На итоговой выставке областного этапа представили работы, выполненные в разных техниках из природного и бросового материала: сюжетные картины, мягкие игрушки, керамику, сувенирные изделия из дерева, аппликации из бисера, соломки, бумаги, ткани, жгутовое плетение, и многое другое.
На гала-концерте самые яркие коллективы и юные артисты выступили с музыкальными номерами, театральными постановками, хореографическими композициями.
По итогам совещания членов жюри в номинации «Лучший исполнитель на музыкальном инструменте» победу одержал Вячеслав Минаев, учащийся Новкинской средней школы Витебского района имени дважды Героя Советского Союза П. И. Климука. Диплом 1 степени в номинации «Лучшая инструментальная композиция» получили члены ансамбля ложкарей «Забавушка» Бегомльской специальной школы-интерната Докшицкого района. Лучшим стал вокальный дуэт Вячеслава Козика и Елизаветы Лукьяновой из специальной школы № 26 г. Витебска, лучшим чтецом стал Иван Молчанов из средней школы № 47 г. Витебска им. Е.Ф. Ивановского.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.