Нюансы предоставления сведений о доходах, выплаченных физлицам, разъяснила налоговая инспекция

logo
Пятница, 22.03.2024 08:14 | Рубрика: Общество
0512

Налоговые агенты (организации и ИП, которые выплачивают доходы физлицам и исчисляют, удерживают из этих доходов подоходный налог и перечисляют его в бюджет) обязаны не позднее 1 апреля 2024 года представить в налоговые органы сведения о доходах физлиц за 2023 год.

Как сообщили в областной налоговой инспекции, для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, препятствующих своевременному представлению сведений, рекомендуется сделать это заранее и не откладывать на последний день.

С подробной информацией о порядке представления сведений о доходах за 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в разделе «Актуальное».

В областной налоговой инспекции обращают внимание, что в случае прекращения деятельности в 2024 году налоговый агент должен выполнить эту обязанность за 2023 год. В этом случае необходимо также сдать сведения о доходах физлиц за текущий календарный год (2024) до момента прекращения деятельности. В такой ситуации сведения могут быть представлены налоговым агентом, который прекращает свою деятельность, до момента ее фактического прекращения. Еще вариант – сведения может предоставить налоговый агент – правопреемник, к которому переходят права и обязанности, например, присоединенного юридического лица.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Сергей КОЧЕТОВ. Изображение от freepik.com носит иллюстративный характер.