Новый IT-центр открылся в технопарке «Закон и порядок» в Витебске

logo
Вторник, 30.01.2024 18:43 | Рубрика: Общество
04898



В церемонии открытия IT-центра приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, первый заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Новацкий, ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырева.


В составе IT-центра – школа «IT-Academy InTechHub» и коворкинг-центр «МЕСТО», созданные на базе резидента технопарка ООО «ИнТехХаб».

Как сообщил директор технопарка Михаил Кейзеров, в IT-школе будет обучаться мотивированная молодежь от 14 до 30 лет, желающая связать свою работу с информационными технологиями.

Примечательно, что в этой образовательной среде будущие программисты будут перенимать опыт у профессионалов, подключаться к созданию новых востребованных проектов для витебских и китайских IT-фирм. Молодые воспитанники во время обучения в IT-Academy InTechHub расширят свои компетенции и научатся выполнять множество задач, связанных с созданием, разработкой и поддержкой веб-сайтов и мультимедийного контента.


Большое внимание будет уделено изучению языков программирования и технологии: Python, JavaScript, CSS, Html, VueJS, PostgreSQL, AI (искусственный интеллект), MV (машинное зрение), BigData (большой объем данных), DataMining (сбор данных).

За первый год работы IT-школа рассчитывает выпустить не менее 20 квалифицированных специалистов. Каждый выпускник получит необходимую информационную поддержку и возможность трудоустроится в крупных IT-компаниях.

Не менее интересно открытие в технопарке коворкинг-центра – современного IT-пространства для самозанятых людей, которые устали или же не имеют возможности работать дома. Подробнее о нем рассказал Михаил Кейзеров:
– Мы создали первый в Витебске коворкинг-центр. Это удобный коллективный офис, позволяющий полноценно работать программистам-фрилансерам. Открывая альтернативное рабочее пространство, мы ставим для себя важные задачи: рассказать нашим посетителям-специалистам о возможности открытия фирмы, организации работы в новых оборудованных офисах. С нашей стороны будет оказано комплексное юридическое сопровождение на любом этапе развития бизнеса, предложения о сотрудничестве с авторитетными бизнес-партнерами.

Коворкинг-центр станет местом взаимодействия и сплочения представителей современных креативных и инновационных профессий – веб-разработчиков, веб-дизайнеров, разработчиков игр и мобильных приложений, тестировщиков, уверены организаторы и координаторы IT-центра.






К слову, в нынешнем году на этих площадях откроется филиал кафедры математики и информационных технологий ВГУ имени П. М. Машерова. Студенты смогут учиться на действующих проектах и в дальнейшем на базе технопарка создавать собственные IT-предприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.