Новое оборудование, строительство объектов, доступность медико-социальной помощи. В Витебске подвели итоги работы сферы здравоохранения области за год

logo
Вторник, 26.03.2024 20:09 | Рубрика: Общество
02451

На коллегии главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома подвели итоги работы в 2023 году и определили задачи на текущий год.


Основные усилия областного здравоохранения были направлены на реализацию мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы и выполнение распоряжения Президента Республики Беларусь по повышению эффективности работы системы здравоохранения.

– Главой государства были даны конкретные поручения по наведению порядка в учреждениях здравоохранения всех уровней, создании условий для повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, в том числе особое внимание было уделено жителям сельской местности, – рассказал Михаил Вишневецкий. – В прошлом году были пересмотрены многие принципы и подходы, чтобы повысить эффективность работы системы здравоохранения на долгосрочную перспективу.

В Витебской области на укрепление материально-технической базы медучреждений было направлено более 74 миллионов рублей, из них почти 17 миллионов – на новое медицинское оборудование.

На особом контроле главного управления по здравоохранению остается строительство медицинских учреждений: реконструкция Витебской областной клинической больницы и второго корпуса Витебской областной клинической инфекционной больницы, стартовые работы по строительству новой поликлиники в микрорайоне «Аэропорт» в Полоцке.

В рамках выполнения распоряжения Президента Республики Беларусь выполнен ремонт 340 фельдшерско-акушерских пунктов, 83 амбулаторий врача общей практики, 38 участковых больниц и больниц сестринского ухода.

В 2024 году продолжится доукомплектование ФАПов и амбулаторий врача общей практики медицинскими изделиями и оборудованием в соответствии с нормативными требованиями. Для полного укомплектования буду закуплены 400 электрокардиографов, 400 автоматических измерителей артериального давления и другое медоборудование.

На итоговой коллегии также отметили большую работу по развитию медико-социальной помощи пожилым гражданам. В области функционирует 25 больниц сестринского ухода (общая коечная мощностью – 631 койко-место), на которых за 2023 год пролечено 3086 пациентов. В прошлом году проведена реорганизация нескольких больниц сестринского ухода Витебского района и их перевод на площади Витебского областного центра медико-социальной помощи. В медучреждении отмечено повышение качества оказания медико-социальной помощи и улучшение условий пребывания пациентов, подключение к их реабилитации физиотерапевтов, психологов, инструкторов ЛФК.

На заседании рассматривались вопросы по диспансеризации и иммунизации населения, подготовке и закреплению медицинских кадров в районах и другие.






На областной коллегии также наградили лучших работников здравоохранения Витебщины. Нагрудные знаки, Почетные грамоты, благодарности Витебского облисполкома, Министерства, здравоохранения, Витебского государственного медицинского университета, Белорусского профсоюза работников здравоохранения по итогам работы вручены специалистам областных и региональных медучреждений.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.