Несанкционированная торговля под запретом

logo
Среда, 11.05.2022 14:41 | Рубрика: Общество
0196
В целях предупреждения возникновения пищевых отравлений и заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевым фактором Государственное учреждение «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» предупреждает: не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, с рук.

При несанкционированной торговле пищевые продукты не имеют документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Их реализация осуществляется с нарушением общих санитарно-эпидемиологических требований: продукты лежат на земле без упаковки, или с нарушением ее целостности, для выкладки товара используются подручные средства – коробки, деревянные ящики.

В местах несанкционированной торговли отсутствует холодильное оборудование для скоропортящихся пищевых продуктов, что приводит к нарушению температурных условий хранения (реализации) продукции. Остатки непроданного в течение дня товара хранятся в антисанитарных условиях в сараях и гаражах. Учитывая погодные условия, пищевые продукты с раннего утра до позднего вечера находятся под палящими лучами солнца, о каком качестве и безопасности может идти речь? А реализация в продаже разрезанного сала, копченостей? Трудно представить, что на такой товар имеется спрос, однако люди не проходят мимо, а покупают…

Кроме того, продавцами не соблюдаются элементарные правила
личной гигиены, ведь руки помыть негде... Медицинские справки с отметкой о прохождении медицинского осмотра у продавцов отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания, и не предоставляет угрозу для здоровья покупателей.

Таким образом, несанкционированная торговля создает угрозу возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения.
Кроме того, приобретая товар с рук, покупатель должен понимать, что
претензии в случае отсутствия надлежащего качества товара, предъявить будет некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. А законы, призванные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях не действуют, ведь потребитель сам сознательно пошел на риск.

Торговля в неустановленных местах создает неудобства для пешеходов.
После деятельности таких «продавцов» остаются пищевые отходы, коробки, ящики и прочий мусор, что в свою очередь приводит к захламлению улиц и портит внешний облик города.

Для того чтобы ликвидировать несанкционированную торговлю, достаточно просто проходить мимо уличных продавцов и перестать покупать товары сомнительного качества.

На территории города Витебска определено 12 площадок для продажи
товаров физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.

За реализацию товаров в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена административная ответственность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by