Награды за помощь милиции вручили сегодня жителям Витебской области

logo
Четверг, 22.02.2024 15:40 | Рубрика: Общество
0965

Неравнодушные жители области помогли выявить закладчиков наркотиков, раскрыть тяжкие преступления и выявить педофила. В Витебске подвели итоги ежегодной акции УВД «Гражданское мужество».




Привлечь к уголовной ответственности 34-летнего педофила помогла педагог-психолог из Новополоцка Марина Голубева. Женщина проводила в классе диагностику среди учеников. Результаты одной из анкет встревожили педагога, и она рассказала о своих подозрениях правоохранителям. Милиционеры установили, что опасения учительницы относительно судьбы ребенка не напрасны. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что отец девочки несколько лет совершал в отношении неё действия сексуального характера. При этом ребенок ничего не рассказывал матери. Мужчина задержан.

На скамью подсудимых благодаря активной помощи Александра Данилова из Витебского района и юных жительниц областного центра Насти Трус и Даны Пчеловодовой отправились наркозакладчики. Девочки в районе Юрьевой горки нашли телефон, который их родители отнесли в милицию. В гаджете оказалась информация. Она позволила задержать двоих мужчин, которые распространяли в областном центре особо опасное психотропное вещество – «альфа-PVP».

Александр Данилов заметил подозрительных мужчин, которые что-то искали в лесу. Александр рассказал об увиденном председателю сельисполкома, а тот обратился в милицию. Сыщики успели задержать парочку на выезде из леса. В их автомобиле был найден запрещенный особо опасный психотроп – мефедрон.

А вот студенту Артему Байраму пришлось буквально вынимать нож из рук разбушевавшегося преступника, который уже успел порезать случайного встречного. Молодому человеку позвонила в истерике знакомая и попросила срочно приехать к ней. Вбежав в подъезд, Артем увидел на полу кровь, а на лестнице находились родители подруги и неизвестный мужчина, у которого был нож. Раненый отец девушки держал руку с ножом. Артему удалось разжать пальцы преступника, нож упал на пол. Затем студент вывел мужчину на улицу к скамейке, где удерживал его до приезда сотрудников милиции.

Помогла вернуть потерянные деньги ученица Крынковской школы имени М. Т. Лыньковой Дарья Мороз. Она обнаружила на улице кошелек с большой суммой денег. Она тут же позвонила своей маме, а так рассказала о находке сотрудникам Лиозненского РОВД. В результате наличность вернулась к владелице.


О том, что наши люди не проходят мимо чужих неприятностей и не остаются в стороне, когда нарушается закон, уже много лет доказывают участники акции УВД Витебского облисполкома «Гражданское мужество». Их по традиции чествовали во время подведения итогов этой акции.

– Все люди, которые помогают нам в изобличении или поимке преступников настоящие герои нашего времени. Они уже доказали, что никогда не пройдут мимо чужой беды. И мне приятно вручать им заслуженные награды, – отметил первый заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности Алексей Шахович.

Ежегодная акция "Гражданское мужество" проводится управлением внутренних дел Витебщины с 2009 года. За это время её лауреатами стали почти сто жителей региона.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Марины ДУБОВЕЦ.