На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области высказали замечания к работе лесхозов

logo
Пятница, 13.01.2023 15:13 | Рубрика: Общество
0304

Отсутствие должного воспроизводства лесов, небрежное отношение и неэффективное использование лесных ресурсов, отсутствие порядка в лесах. Такие замечания к работе лесхозов в Витебской области высказаны на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с участием помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Витебской области Анатолия Линевича.


В ходе коллегии рассматривали вопрос «О результатах работы в 2022 году за выполнением поручений Главы государства в части повышения эффективности работылесной отрасли».

Контролирующие органы выявили незаконные рубки леса, приписки объемов уходных работ. Обнаружили случаи недостоверного учета лесопродукции, нарушения финансовой дисциплины, неэффективное использование государственных средств, установили нарушение законодательства при проведении закупок, самовольное занятие земельных участков и осуществление самовольного строительства.

При этом Витебским ГПЛХО не обеспечивается должный контроль за деятельностью подведомственных лесхозов.

Контролирующими и надзорными органами в текущем году нарушения выявлены в Бегомльском, Бешенковичском, Верхнедвинском, Витебском, Городокском, Лепельском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Россонском, Суражском, Толочинском, Ушачском и Шумилинском лесхозах.

На проведенном заседании коллегии выработаны предложения и даны конкретные поручения руководству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения и лесохозяйственных учреждений. Результаты контрольных
мероприятий предложено рассмотреть на производственном совещании с участием всех руководителей и главных специалистов лесохозяйственных учреждений. Также предложено рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Контроль за выполнением поручения Главы государства в части повышения эффективности работы лесной
отрасли продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото носит иллюстративный характер.