На выставке «Беларусь интеллектуальная» работает мобильный донорский пункт

logo
Суббота, 04.03.2023 11:40 | Рубрика: Общество
01078

В первый день работы выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» специалисты Витебского областного центра трансфузиологии провели акцию по сдаче крови в мобильном выездном комплексе. 

В рамках акции «10 добрых дел» сотрудники и персонал управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области выступили с инициативой пополнить региональный банк крови. Также кровь в первые часы работы мобильного комплекса сдавали студенты из Витебского государственного медицинского университета. 

Все добровольцы проверили у фельдшера-лаборанта уровень гемоглобина, группу крови, затем переходили для оформления документов и собеседования к медикам. По окончании забора крови доноры получали питьевую воду и сладости, чтобы восстановить силы. 

– Впервые мы представили мобильный комплекс по заготовке крови на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Минске, затем продолжили работу по просьбам столичных жителей, побывали в Гомеле, Могилеве. Теперь приехали в Витебск. Медицинский пункт на колесах и все комплектующие в нем отечественного производства, – рассказал начальник отдела по внебюджетной деятельности РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Бенденков Эдуард. 

Работники Витебского областного центра трансфузиологии оценили передвижную установку, донорские кресла в ней, оборудование и медицинский инвентарь. В будущем медицинские донорские пункты смогут приезжать в районы Витебской области, а медики в оптимальных условиях проводить забор крови у добровольцев. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора