На межрегиональной конференции женщин-идеологов обсудили вопросы подготовки к единому дню голосования и выборам

logo
Пятница, 15.12.2023 14:57 | Рубрика: Общество
0927

Местом проведения конференции стала Витебская бройлерная птицефабрика, где для участников провели производственную экскурсию. Птицефабрика может служить примером успешного развития, достижений в аграрной сфере. Коллектив предприятия трудится на благо области, страны и выбирает спокойствие, единство и созидание.

Организаторами межрегиональной конференции "Единство в созидании и традициях", в которой приняли участие порядка ста человек из Минщины и Витебщины, выступили Витебский облисполком, Минский горисполком, Витебская областная и Минская городская организации общественного объединения "Белорусский союз женщин".


Об особенностях проведения единого дня голосования и выборов рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, председатель областной организации Белорусского союза женщин Марина Новицкая.

Нынешние новации избирательного законодательства страны обусловлены принятием изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, а также появлением новых законодательных актов. Например, значительная часть изменений Избирательного кодекса связаны с появлением высшего органа народовластия - Всебелорусского народного собрания.


В единый день голосования будут избраны более 12 тысяч депутатов всех уровней. Выборы депутатов состоятся в последнее воскресенье февраля в единый день голосования.

Для электоральной безопасности и защиты от внешнего вмешательства запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды лиц, выдвигаемых кандидатами в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, иностранным государствам и организациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства, международным организациям. Установлен запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также на фото- и видеосъёмку заполненного бюллетеня.




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.