Молодые ученые ВГМУ, обладательницы президентских грантов, рассказали о текущей исследовательской работе и научных планах

logo
Воскресенье, 28.01.2024 10:10 | Рубрика: Общество
01387

Сегодня - День белорусской науки. Гранты Президента Беларуси на 2024 год назначены 58 специалистам в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики. Обладателями грантов стали пять человек из Витебской области. Трое из них — молодые ученые Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Они занимаются разработкой и внедрением современных методик лечения пациентов, диагностики и профилактики заболеваний. Государственная поддержка позволит молодым ученым продолжить научные исследования и в перспективе внедрить их результаты в практическое здравоохранение.

Ирина Щурок — доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, кандидат медицинских наук. Получила грант Президента Беларуси в сфере здравоохранения на разработку и внедрение в практику методов диагностики аллергии на компоненты вакцин для безопасной вакцинации пациентов с отягощенным анамнезом.

Ирина Щурок родилась в семье медиков, с детства она понимала, что самая благородная миссия — это врачевание.
— Когда я училась на втором курсе медуниверситета, отец отметил, что иммунология и аллергология — это одни из самых интересных и перспективных в медицине специальностей. Я сначала не особо прислушалась к его словам… Но прошло время, и теперь я являюсь кандидатом медицинских наук по специальности «клиническая иммунология, аллергология» и сама передаю студентам теоретические и практические знания о системе иммунитета. И, конечно, благодарна отцу, который поверил в меня и поддерживал на каждом этапе образовательной и научной деятельности, — рассказала она.


С гордостью Ирина Щурок отмечает, что была ученицей доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Кузьмича Новикова. Основатель витебской иммунологической школы стал для нее главным проводником в изучении иммунологии, помогал разобраться в тонкостях аллергологии.

— Я работаю с профессионалами, с которыми хочется покорять новые вершины, — говорит Ирина. — У нас очень дружная кафедра клинической иммунологии и аллергологии, которую сейчас возглавляет замечательный ученый, профессор Оксана Владимировна Ищенко. Я очень благодарна ей за наставничество, большую поддержку и веру в своих коллег.


Присуждение гранта Президента Беларуси Ирина Щурок воспринимает как высокую оценку деятельности и стимул для продолжения исследовательской работы.
— Как врач, не могу не сказать: вакцинация — алгоритм спасения жизни! И последняя пандемия COVID-19 подтвердила этот факт, — говорит Ирина Щурок. — Все ученые мира в один голос заявляют, что только специфической вакцинацией возможно остановить распространение инфекций. Мы живем в очень непростое время, когда на планете существуют различные виды аллергии и инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий взрослый имеет аллергопатологию, почти 50 процентов — дети. Поэтому вопрос о необходимости разработки методов диагностики аллергии к компонентам вакцин, которым я занимаюсь, является весьма актуальным. Новые методы помогут нашему населению безопасно вакцинироваться и продлить жизнь себе и своим близким. Пройдя путь от врача практического здравоохранения до ученого, понимаю, что мои разработки смогут помочь медикам решить вопрос о безопасной вакцинации пациентов с отягощенным анамнезом и увеличить количество привитых против тяжелых инфекций.


Анна Гончарова — доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, кандидат медицинских наук. Она 12 лет обучает белорусских и иностранных студентов витебского медвуза. Получила грант Президента Беларуси в сфере образования на разработку и внедрение учебно-методического комплекса по дисциплине «Челюстно-лицевая хирургия и хирургическая стоматология».

— Обновленный учебно-методический комплекс, разработкой которого я занимаюсь с научной командой, будет включать в себя учебную программу, диагностический инструментарий, — поясняет Анна. — Планируется, что в пособие войдут методические рекомендации для будущих стоматологов по сохранению объемов костных и мягких тканей, чтобы в последующем специалисты смогли провести качественную имплантацию и восстановить зубной ряд. Это важная задача хирургической стоматологии и ортопедии.


Анна Гончарова также проводит консультации пациентов в городской центральной поликлинике, еженедельно участвует в сложных стоматологических операциях. Молодой кандидат медицинских наук является автором 60 статей в рецензируемых журналах и сборниках научных конференций и трех патентов.

— Глобальными исследованиями во время учебы в вузе я начала заниматься под руководством опытных преподавателей Виталия Окулича и Арины Кабановой, — рассказала Анна. — Наставники помогли мне выбрать правильный вектор в науке и очень поддержали. Сейчас вместе с ними я продолжаю исследования в области хирургической стоматологии и микробиологии. Впереди у меня важный этап — обучение в форме соискательства и подготовка к написанию докторской диссертации.

По словам собеседницы, витебская стоматологическая школа достаточно сильная и считается авторитетной в отечественном здравоохранении. Стоматологи разных специализаций имеют возможность проводить комплексные исследования с привлечением специалистов смежных отраслей — микробиологии, иммунологии.


В целом современная белорусская стоматология находится на высоком уровне и не уступает зарубежной в качестве лечения. В стране большое внимание уделяется развитию интеллектуального потенциала, поощрению научно-исследовательской деятельности, внедрению в практическое здравоохранение новых технологий и методов.

Анна Гончарова не только практикующий стоматолог и преподаватель в вузе, но и счастливая молодая мама. По максимуму она старается проводить время с любознательным сыном, рассказывает о своей работе и открытиях, значимых достижениях.
— Сын нередко задает вопросы по медицине, прислушивается, когда я работаю на англоязычных онлайн-вебинарах, листает мои учебные пособия… Он и сам заинтересовался биологией, сейчас готовит работу о жизни муравьев, — с улыбкой замечает Анна. — Так что в нашей семье научные беседы звучат достаточно часто.


Елена Минина — заведующий кафедрой педиатрии повышения квалификации и переподготовки кадров, кандидат медицинских наук, доцент. Стала обладателем гранта Президента Беларуси в сфере здравоохранения, предназначенного для исследования различных фенотипов бронхиальной астмы у детей в целях формирования на их основе новых методов медицинской профилактики, диагностики и лечения заболевания.

— Мои родители — медики. Родственники тоже связаны с медициной. Бабушка, папа и вовсе мои коллеги по педиатрии, — рассказала Елена. — Во время учебы в ВГМУ я выбирала не столько интересное для меня медицинское направление, сколько будущих пациентов. Я легко нахожу контакт с детьми, мне приятно общаться с ними, и главное — очень хочется помочь сохранить и укрепить их здоровье.

Мое решение посвятить свою жизнь науке поддержали родители, на всех этапах учебы в университете, интернатуре и аспирантуре огромную поддержку оказывала научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Валентина Новикова.


По мнению Елены Мининой, бронхиальная астма в последние годы стала «моложе», всё чаще диагностируется у детей до пяти лет.

Цель молодого ученого — разработать эффективные методы для анализа фенотипов бронхиальной астмы, чтобы применять к каждому пациенту прицельные методы диагностики и лечения.

Примечательно, что кандидатом медицинских наук Елена Минина стала в 28 лет. Сейчас она работает над докторской диссертацией.
Молодой ученый является ответственным исполнителем научного проекта по углубленному изучению бронхиальной астмы в рамках государственной программы научных исследований, финансируемой из республиканского бюджета. Весомая поддержка перспективному специалисту оказывается и со стороны профессорско-преподавательского коллектива ВГМУ. Елена много времени проводит в научной лаборатории, общается с сотрудниками кафедр клинической микробиологии, клинической иммунологии и аллергологии.


— Очень приятно, что старшие коллеги в медицинском университете подставляют нам, молодым исследователям, плечо, не отказывают в консультациях, интересуются результатами нашей работы, — признается Елена. — Такое внимание стимулирует нас быть еще лучше в своей сфере, постоянно совершенствоваться в профессиональных компетенциях и расширять кругозор.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.