Молодое поколение призывников приняла 103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада

logo
Вторник, 24.10.2023 16:26 | Рубрика: Общество
03820

Порядка 1700 призывников из Витебской области отправят в воинские части и подразделения Вооруженных сил Республики Беларусь для прохождения срочной военной службы.



Первыми молодое пополнение принимают элитные войска. Около 100 молодых людей будут служить в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Митинг, посвященный их торжественной отправке, состоялся в знаковом для жителей области месте – на площади Победы, у Вечного огня. Представители власти, духовенства, общественных организаций, кадеты и учащиеся военно-патриотических классов, родители призывников пожелали молодым людям успешно пройти срочную службу, стать достойными защитниками Родины.

– Это не только почетная обязанность, но и серьезная школа жизни, – обратился к призывникам заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. – Защитники Отечества вызывают особое уважение и несут огромную ответственность за благополучие Родины. Вооруженные силы служат гарантией национальной безопасности и стабильного развития Беларуси. В истории страны много примеров доблести и славы мужеств и отваги наших солдат и офицеров. И в настоящее время высшим смыслом жизни для военнослужащих остается безопасность страны. Преданность Отчизне – главная ценность. В течение срочной службы молодых людей научат военному делу, им предстоит многое узнать, освоить новое вооружение. Служба в армии никогда не была легким делом. Трудно покидать родной дом, жить вдали от близких, подчиняться строгой армейской дисциплине. Но именно служба в Вооруженных силах помогает стать настоящим мужчиной, патриотом своей родины.

Заместитель военного комиссара Витебской области полковник Сергей Кунаховец выразил уверенность, что молодые люди с честью выполнят свой воинский долг.

– Они должны гордиться тем, что будут служить в прославленном соединении, в силах специальных операций. Символично, что отправка призывников происходит на площади Победы. Победа, которую завоевали деды и прадеды, досталась нашему народу высокой ценой, это нужно помнить всегда, май 1945 года принес людям мир и самое главное его сохранить. Пусть молодые парни применяют военное мастерство только на учениях. Желаю им светлого чистого неба над головой.

Председатель областного объединения Белорусского союза офицеров Сергей Денисов, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич также пожелали будущим солдатам срочной службы терпения и воли, ведь от молодого пополнения требуется укрепить оборону страны, ее мощь и силу.

Призывники смогли увидеть показательные выступления 103-й бригады, и своими глазами оценить мастерство десантников, в ряды которых они вольются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.