Договор о запуске мобильного приложения «Мой город» подписали в Витебске

logo
Вторник, 01.08.2023 15:08 | Рубрика: Общество
02284

Горисполком и Витебский филиал РУП «Белтелеком» подписали договор о запуске комплексного проекта по оцифровке городских услуг и сервисов. Мобильное приложение направлено на повышение комфорта и качества жизни горожан.

Платформа «Мой город» является важным этапом в цифровизации Витебской области и всей страны. Как отметил руководитель регионального филиала Белтелеком Дмитрий Казак, создается экосистема, которая призвана повысить эффективность и скорость взаимодействия городских структур и коммунальных предприятий с населением.

– Это практический инструмент «умного города» После скачивания на смартфон горожане получат удобный доступ почти ко всей местной инфраструктуре. Здесь будет размещена информация о большинстве предприятий и организаций города: государственные органы, учреждения образования, культуры, здравоохранения, объекты торговли и услуг, досуга. Проще говоря, житель города с помощью приложения сможет в режиме реального времени записать ребенка в кружок, узнать, как работает та или иная организация, заказать доставку еды или цветов и оплатить услуги.

Председатель горисполкома Николай Орлов уверен, что реализация проекта сделает Витебск еще более привлекательным для туристов. Однако прежде всего он должен быть удобным и полезным для горожан.

– Мне, как жителю города, хотелось бы благодаря мобильному приложению узнавать, когда дом поставят на капитальный ремонт, как скоро дадут горячую воду и без проволочек вызывать ремонтную бригаду из ЖЭУ. Наше жилищно-коммунальное хозяйство должно стать мобильным с помощью современных технологий, – уверен глава города.

В наполнении платформы будут принимать участие различные предприятия и организации Витебска и Витебского района. В пилотном проекте для областного центра уже изъявили желание участвовать более 300 предприятий разных форм собственности.

Комплексный проект по оцифровке городских сервисов и услуг разработан минсвязи совместно с Белтелекомом. Приложение работает в 19 малых городах Беларуси, еще 35 городов вступают в проект.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана Курило. Фото Олега КЛИМОВИЧА.