Мирзиёев: Беларусь и Узбекистан создадут совместную внешнеторговую компанию

logo
Четверг, 08.02.2024 14:21 | Рубрика: Общество
0888

Беларусь и Узбекистан создадут совместную внешнеторговую компанию. Об этом на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договорились поддерживать активные контакты на уровне парламентов, правительств, министров и регионов. Подтвердили важность продолжения взаимной поддержки в рамках международных структур. Мы обсудили меры по увеличению товарооборота свыше $1 млрд в ближайшие годы. Прежде всего за счет расширения номенклатуры и возможностей импортозамещения. Они не используются даже на половину", - сказал Шавкат Мирзиёев.

Он отметил, что качественную белорусскую продукцию хорошо знают в Узбекистане. В свою очередь и Узбекистан может многое предложить своим партнерам в Беларуси. По его словам, стороны договорились создать совместную внешнеторговую компанию.

"В целях организации системных взаимных поставок мы поручили создать совместную внешнеторговую компанию - и Минске, и в Ташкенте; внедрить механизмы поддержки экспорта и электронную систему сертификации товаров", - заявил Шавкат Мирзиёев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.