Минобразования установило условия поступления россиян по ЕГЭ в белорусские вузы

logo
Понедельник, 08.04.2024 11:59 | Рубрика: Общество
0605

Установлен перечень специальностей, профильных испытаний в форме единого государственного экзамена, сданного в России, и количество мест очной (дневной) формы получения образования за счет средств республиканского бюджета, на которые могут быть зачислены российские абитуриенты. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 11 марта 2024 года №27, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Так, например, на специальность "дошкольное образование" в Барановичском государственном университете для россиян, поступающих по ЕГЭ, выделено два бюджетных места на дневной форме обучения, в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка таких мест пять, столько же мест предусмотрено и в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой, а также в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина, еще три места выделено в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова. При этом первым предметом профильных испытаний в форме единого государственного экзамена, сданного в России, является биология, вторым - история.

Всего в перечне 125 специальностей. Среди них - "ветеринарная медицина", "международная логистика", "техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции", "строительство транспортных коммуникаций", "беспилотные авиационные комплексы" и многое другое.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.