Месячник безопасности условий труда стартует в Витебской области 10 января

logo
Среда, 10.01.2024 08:31 | Рубрика: Общество
01031
В Витебской области 10 января стартует месячник по соблюдению законодательства в сфере безопасного труда зимой. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"Согласно распоряжению председателя облисполкома в организациях региона пройдут рейдовые мероприятия по соблюдению законодательства в области безопасного труда в зимний период, - пояснили в комитете. - Мероприятия планируются до 12 февраля".

В случае необходимости срок проведения месячника безопасности увеличат. Мобильные группы проверят более 250 организаций и 400 объектов северного региона. Такой контроль позволит изучить положение дел, предупредить нарушения и своевременно устранить имеющиеся.

Как отметили в комитете, в Витебской области выстроена четкая система организации и проведения мероприятий по охране труда, что способствует снижению уровня травматизма и гибели людей. В 2023 году в регионе общее количество травмированных на производстве сократилось на 7%. Профилактические меры позволили не допустить роста случаев травмирования с тяжкими последствиями, а также со смертельным исходом.

Витебский облисполком утвердил комплекс мер по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях региона на 2024 год. Запланирован ряд практических мероприятий, которые будут способствовать закреплению положительной тенденции по исключению фактов любого травмирования на производстве и гибели людей от внешних управляемых причин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.