Лучшую многодетную семью сегодня определят в Витебском районе

logo
Пятница, 29.03.2024 13:55 | Рубрика: Общество
01093

Конкурс для самых дружных, активных и творческих семей, воспитывающих трое и более детей, организовал на базе Туловского сельского дома культуры Территориальный центр обслуживания населения Витебского района.

За звание лучших из лучших боролись пять семей, три из которых в конкурсной битве уже не новички – встречались теми же составами в прошлом году во время аналогичного состязания.

Приветствуя конкурсантов, заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова, возглавившая жюри, отметила, что семьи, в которых сильны родовые связи, а дети, родители, дедушки и бабушки объединены общей идеей, являются золотым фондом Придвинья.

– Независимо от того, какими будут сегодня результаты, каждая семья уже победитель, ведь провела такую огромную подготовку. В нашей стране поддержке материнства и детства, многодетных семей, а также укреплению традиционных семейных ценностей уделяется огромное внимание. Это и помощь в приобретении жилья, и выплата семейного капитала, и предоставление бесплатного питания в школах и садах. Если еще пару лет назад на территории района проживало чуть более 300 многодетных семей, то сейчас их уже 489. И это не предел! Мы хотим, чтобы таких семей у нас стало еще больше. Витебскому району нужны крепкие и дружные ячейки общества! – подчеркнула Жанна Черкунова.







Какие семьи разные, по-своему интересные и уникальные, уже стало понятно во время показа их визитных карточек, в которых нужно было представить свой «Родовод». Конкурсанты увлеченно рассказывали о семейном древе, своих буднях и хобби. А затем демонстрировали, как могу быть полезными своей малой родине и стране в целом.

Так, с ранних лет прививают своим дочкам Владиславе, Мирославе и сыну Саше любовь к природе Вероника и Александр Карбовские из агрогородка Вымно. На своем приусадебном участке и рядом с домом вместе с детьми они высаживают саженцы сосёнок. Уже прижилось более 70!

  








Много времени проводит на лоне природы, и особенно в лесу семья Москалёвых. И это неудивительно. Виктория и Александр работают в Суражском лесхозе. Своих деток Машу, Максима и Настю приучают к бережному отношению к природе, вместе с ними путешествуют по живописным местам родной Беларуси.

Семья Ирины и Константина Николаевых из Новки на личном примере показывает дочкам и сыну, почему так важно занимать активную жизненную и гражданскую позицию. Вместе они являются активными участниками мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, как детей, так и взрослых.

Неоспоримым авторитетом для своих трех дочерей являются Людмила и Николай Фёдоровы из агрогородка Шапурово. Старшая дочь Алина, пошла по стопам мамы, которая является директором Суражской средней школы, поступив учиться на учителя начальных классов.

Сильна в вокале, хореографии, спортивных достижениях семья Юлии и Данилы Степановых из агрогородка Октябрьская. Именно они стали победителями в прошлом году на районном этапе.

Победитель нынешнего конкурса «Семья года-2024» представит Придвинье на областном этапе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.