Лучших работников животноводства области чествовали в Витебске

logo
Пятница, 14.04.2023 16:18 | Рубрика: Общество
03531

Лучших представителей животноводческой отрасли Витебщины чествовали в Доме культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Благодарностями, почетными грамотами и медалями отмечены около 120 человек: операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи, руководители предприятий – те, кто своими трудовыми достижениями, личными качествами обеспечивают продовольственную безопасность и создают основу для развития экономики.







За последние годы животноводами Витебщины сделано немало, но еще есть к чему стремиться, а значит, работать придется не покладая рук, отметил в своем обращении к присутствующим председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Необходимо равняться на лучшие хозяйства области, которые заслуженно считаются флагманами и традиционно задают высокую планку. Среди лидеров – «Лариновка» и «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района, филиал СХП «Мазоловогаз» Витебского района, «Шайтерово» Верхнедвинского района. Стабильна в своей хозяйственно-экономической деятельности и Витебская бройлерная птицефабрика.


– Успех в животноводстве напрямую зависит от большого количества составляющих: человеческого фактора, прочной кормовой базы, качественного ветеринарного обслуживания и соблюдения всех техрегламентов. Малейшее отступление в любом звене этой сложной цепочки сразу же дает о себе знать. Поэтому необходимо повышать уровень организации всех производственных циклов. В этом залог не только молочной состоятельности сельхозпредприятий, но и интенсивного развития экономики, – подчеркнул глава региона.

Успехи животноводческой отрасли Витебщины отметил и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

– Мне очень приятно сегодня констатировать, что северный регион страны начинает набирать обороты. Мы завершили прошлый год хоть с небольшим, но ростом в 101,5 процента. В этом году по итогам работы за три месяца увеличили показатель еще почти на 1,5 процента, – констатировал Леонид Заяц. – На Витебщине начала повышаться продуктивность дойного страда. Превысили планку республиканского значения и свиноводы области, достигнув 870 грамм среднесуточного привеса. Все это заслуживает уважения и одобрения.







Что же позволяет прирастать в объемах производства продукции? Конечно же, самоотверженный, напряженный труд и усердия тружеников села, работающих в прямом смысле от зари до зари, практически без выходных дней. Способствует динамике и обновление материально-технической базы, строительство и реконструкцию ферм с переходом на современные способы содержания скота. В этом и следующем году на Витебщине запланировано строительство 12 ферм. Кроме того, в регионе продолжатся строительные работы по профилакториям, траншеям, переоборудованию старых зданий ферм и свинокомплексов под содержание телят.


Многочисленной в этот день в зале была делегация Витебского района. Среди награжденных – генеральный директора Витебской бройлерной птицефабрики Анна Норкус и ее заместитель Надежда Грибанова, водитель УП «Рудаково» Виктор Черногузов, животновод производственного участка «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» Сергей Мельников, оператор машинного доения ПК «Ольговское» Наталья Лаптева и многие другие.


После чествования для тружеников села был организован праздничный концерт. На протяжении всего мероприятия работала выставка-дегустация продукции перерабатывающих предприятий области, где можно было попробовать как новинки, так и уже полюбившуюся потребителям мясную и молочную продукцию.






© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.