Команда Витебской области стала лучшей в стране санитарной дружиной гражданской обороны

logo
Суббота, 19.08.2023 09:51 | Рубрика: Общество
01752

Команда ОАО "Нафтан" Витебской области стала лучшей на республиканских соревнованиях санитарных дружин гражданской обороны в Могилеве, где собралось около 100 участников - представителей всех регионов страны и Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Второго места состязаний удостоена дружина из Гомельской области (ОАО "Гомсельмаш"), третьего - Брестской (ОАО "Савушкин продукт"). Лучшим командиром санитарного звена стала Инна Костенко (Могилевская область), лучшим командиром санитарной дружины признана Анжела Зеневич (Гродненская), лучшей санитарной дружинницей - Ольга Ковальчук (Брестская). Заслуженные подарки и дипломы победители получили из рук первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Худолеева.

"Главная цель соревнований среди санитарных формирований гражданской обороны - отработать практические навыки, а также проверить свои знания и умения, - отметил он. - Сегодня в Могилеве собрались лучшие из лучших, поэтому нам было важно не определить победителей, так как они и так уже стали победителями в своих регионах, а создать атмосферу общения и обмена опытом. С учетом всех вызовов и угроз, которые мы видим у границ нашей страны, мы должны быть в первую очередь готовы к реагированию не только на чрезвычайные ситуации в нашей повседневной жизни, но и к действиям на случай военного времени. Актуально это еще и тем, что в стране от внешних факторов ежегодно погибает около 8 тыс. человек. В свою очередь санитарные дружины должны прийти на помощь людям там, где на первом этапе нет профессиональных спасателей".


Александр Худолеев выразил признательность руководителям всех учреждений и организаций, которые уделяют внимание обучению и подготовке санитарных дружин. "Сегодня важно понимать, что если каждый человек, выполняя свой гражданский долг, отреагирует на зов о помощи попавшего в беду на воде, пострадавшего в ДТП либо при любых других обстоятельствах, тогда мы сможем в полной мере создать безопасные условия в целом в нашей стране, - подчеркнул он. - Кроме того, важно заложить эти навыки и основы нашему подрастающему поколению на примере тех же санитарных дружин, которые для Министерства по чрезвычайным ситуациям, профессиональных спасателей являются сегодня главными помощниками. Значимость проведения подобных соревнований с учетом внешней ситуации в последнее время значительно возросла".

Республиканские соревнования санитарных дружин гражданской обороны прошли уже в 12-й раз. На протяжении целого дня команды демонстрировали практические навыки по оказанию первой медицинской помощи в различных ситуациях: в очагах комбинированного и химического поражения, инфекционного заболевания. Победителя определили скорость выполнения задания и минимальное количество совершенных ошибок при спасении условных пострадавших.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА