Команда ВГМУ победила в республиканской студенческой олимпиаде по трансплантологии

logo
Пятница, 24.11.2023 19:29 | Рубрика: Общество
01616

Сегодня финалисты олимпиады – команды из Витебска, Москвы и Томска – встретились в операционной кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии для выполнения решающего хирургического вмешательства. Согласно предложенной клинической ситуации им необходимо было удалить желудок с недоброкачественной опухолью и лимфоузлы, затем сшить оставшиеся части желудочно-кишечного тракта у подопытного животного, которое находилось под наркозом. Выделенное время – 180 минут.

Организаторы олимпиады рассказали, что подобные хирургические вмешательства относятся к категории высокотехнологичных и выполняются хирургами с самой высокой квалификацией, например, в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере. 
Члены жюри отслеживали действия команд во время операции и выставляли оценки. К слову, одним из приглашенных экспертов был и главный внештатный колопроктолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главный врач Витебского областного клинического специализированного центра Валерий Денисенко. 


После завершения оперативного вмешательства члены жюри выставили оценки и подвели итоги состязания. Лидером стала команда Витебского государственного медицинского университета.

Белорусско-российская олимпиада по трансплантологии при содействии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии проводилась впервые. Все гости отметили высокий уровень организации медицинского состязания. За три дня работы олимпиады студенческие команды и их сопровождающие руководители успели завязать деловые и дружеские знакомства, обсудить актуальные вопросы хирургии и трансплантологии.


Организаторами олимпиады стали Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет и Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии.





















© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.