Ко Дню города в Витебске откроется обновленный парк Тысячелетия

logo
Суббота, 27.05.2023 09:00 | Рубрика: Общество
05801

Детский городок, универсальная спортивная площадка, комплекс для воркаута, плавающий фонтан – парк за Дворцом спорта станет изюминкой не только Первомайского района, но и всего областного центра.

С раннего утра до позднего вечера кипит работа в парке Тысячелетия Витебска. Около 40 работников ООО «ПлиссаСтрой» укладывают здесь тротуарную плитку, оборудуют детскую и спортивную площадки. Озеленители благоустраивают территорию, высевают газонную траву. 

По словам главы администрации Первомайского района Евгения Семёнычева, парк Тысячелетия Витебска вскоре преобразится до неузнаваемости и станет настоящим местом притяжения для витебчан и гостей города. 

Инициатива благоустроить парк принадлежит городской власти, которая всегда прислушивается к мнению жителей областного центра. 

Стройка в парке развернулась еще в прошлом году. Но из-за ранней зимы работы приостановили. Возобновились они, как только позволили погодные условия. Планируется, что к концу июня парк откроется. 

Контролируют ход работ не только глава администрации района лично, но и представитель УКС города Витебска Александр Родин, директор ООО «ПлиссаСтрой» Николай Стрик. 

На все благоустройство парка, закупку оборудования затрачено около миллиона рублей. 

Для поклонников здорового образа жизни здесь будет открыта спортивная площадка с искусственным покрытием, где можно играть в футбол, волейбол. 

В парке уже установили детский игровой комплекс «Ньюкасл». А у самых маленьких вскоре появятся различные качели-балансиры, качалки и манеж, игровые комплексы «Катер», «Ребус» и другое. 

Для ребят с ограниченными возможностями установят удобные брусья и турники, специальную площадку для воркаута. 

Будет где посидеть и получить эстетическое удовольствие в парке и любителям спокойного отдыха. Вдоль одной из дорожек разместят пять скамеек со светящимися навесами и панно с видами Витебска. Установка их уже началась. 

Юлия Валуйских с полуторагодовалым сынишкой Кириллом часто приходят в парк Тысячелетия Витебска покормить птиц. Новая необычная скамейка им очень нравится.

— Ждем не дождемся открытия парка, — говорит молодая мама. — А еще хочется поскорее увидеть плавающий фонтан с подсветкой. 

Также всех удивят три высокие декоративные клумбы необычной формы. Плотники «ПлиссаСтрой» Дмитрий Ширшов, Игорь Талащенко и Михаил Купреенко уже устанавливают опалубку, чтобы потом залить в нее бетон. 

«Витьбичи» подают пример 

Хорошо известный постоянным читателям «Витьбичей» наш корреспондент Александр Тулбусов (сейчас на заслуженном отдыхе) прочитал в интернете, что в Бресте коммунальные службы на добровольные пожертвования брестчан ставят в городских скверах и парках именные скамейки. Прогуливаясь по парку Тысячелетия Витебска, он захотел повторить брестский опыт и подарить горожанам такую скамейку. Тем самым подать пример другим. 

Инициатива очень интересная. Почему бы и нет? Ведь это реальная возможность для каждого жителя города сделать его еще уютнее и комфортнее. Слово за отделом архитектуры и градостроительства горисполкома и другими службами, от которых зависит согласование этого вопроса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.