Как правильно изготовить крученые восковые свечи, показала участница клуба исторической реконструкции

logo
Понедельник, 26.06.2023 15:05 | Рубрика: Общество
01240

Участница витебского клуба исторической реконструкции «Варгенторн» показала, как изготовить крученые восковые свечи, в том числе и с ароматизаторами из высушенных целебных трав. Мастер-класс 
Оксана Павловская вместе с дочерью Алисой провела для гостей на фестивале «Плоская гора» в Мазурино. 


– В старину травы имели для людей сакральное значение. Ими не только лечились от различных хворей. Если хотите узнать правду о чем-то, ответ на вопрос, который вас волнует, зажгите свечу с ромашкой – так советовали наши предки, – делится Оксана. – Но с травами главное не переборщить, иначе свеча будет трещать и чадить, и нужного эффекта вы не получите. Во всем должна быть мера.

Оксана, она же Эрна Сикфусса (со скандинавского диалекта имя переводится, как Сказочница с неукротимым характером), уже почти 20 лет причастна к исторической реконструкции. С будущим супругом познакомилась как раз на одном из подобных фестивалей. Не смогла устоять перед его рыцарскими качествами. Семья живет в Российской Федерации, но охотно откликнулась на призыв побывать на «Плоской горе». Вместе с Оксаной на фестиваль приехала ее дочь Алиса. Девочка с полутора лет посещает с родителями аналогичные мероприятия, знает все секреты о целебных травах, умеет играть на старинных музыкальных инструментах. У нее с мамой даже костюмы одинаковые. Их Оксана изготавливает сама, приобщает к этому интересному занятию и дочку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Видео автора.