Как изменится порядок выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат с 1 июля 2024 года?

logo
Четверг, 28.03.2024 13:27 | Рубрика: Общество
01233

С 1 июля в Беларуси будет изменен порядок выплаты пенсий и иных социальных выплат. Это произойдет согласно Закону Республики Беларусь №318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат», который вышел в конце прошлого года.

Как изменится этот порядок и каких категорий граждан коснется – на эти и другие вопросы ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнодорожного района г. Витебска Людмила Стригина.

– Людмила Александровна, как же изменится порядок выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат?

– Пенсионеры моложе 70 лет, проживающие в Минске, областных центрах и административных районных центрах будут получать пенсии только через банковские карт-счета.

В настоящее время порядок выплаты пенсий определен статьей 83 Закона от 17 апреля 1992 года №1596-XII «О пенсионном обеспечении». После вступления в силу корректировок эта статья будет называться «Порядок выплаты и доставки пенсий».

Закон о пенсионном обеспечении регулирует выплату трудовых пенсий (по возрасту, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой) и социальных пенсий.

По новым правилам выплата пенсий будет производиться через банки.

Выплата пенсий производится за текущий месяц. Их доставка осуществляется за счет средств, из которых финансируется их выплата. В случае неполучения пенсии через объекты почтовой связи в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за шестым. Возобновление выплаты пенсии производится со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле). Начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за три года перед обращением.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото и съемка Ксении ШИЛЕЦ.