Как будут оплачивать больничные с 1 января 2024 года

logo
Понедельник, 21.08.2023 13:27 | Рубрика: Общество
02112
С 1 января вступит в силу новый порядок в отношении пособия по нетрудоспособности и беременности и родам, или проще — больничных. Их начнут оплачивать иначе. Скорректированный подход более справедливый и надежный для работников, да и бухгалтерской службе позволит избежать ошибок. Вместе с заместителем управляющего Фондом социальной защиты населения Екатериной Лихачевой поясняем, что именно меняется и для кого, сообщает sb.by


При расчете пособия будут учитывать более длительный период

Больничные оплачивают исходя из фактического среднедневного заработка. По старым правилам при его расчете учитывают шесть месяцев занятости, предшествующих месяцу, в котором человек заболел. А с 1 января будут смотреть 18 месяцев, причем без учета занятости.

Из расчетного периода исключат дни временной нетрудоспособности, беременности и родов, простоев, отпусков за свой счет по инициативе нанимателя и отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, а также свободные от работы дни, компенсируемые за счет средств государственного соцстрахования.

Минимальный размер больничного привяжут к минимальной зарплате по стране

А как быть тем, кто только приступил к работе? Сейчас всем, у кого нет шестимесячного стажа с уплатой взносов в ФСЗН, пособие по болезни выплачивается из расчета 50 процентов бюджета прожиточного минимума, или 182 рубля. С 1 января пособие отвяжут от указанных величин и будут рассчитывать исходя из размера минимальной заработной платы, или 554 рубля.

Соответственно, для всех новичков на рынке труда в январе минимальная выплата по больничному увеличится приблизительно в три раза.

Работникам с большим стажем возмещать заработок будут на 100 процентов

Новый алгоритм выгоден для опытных сотрудников. Тем, кто работает 10 и более лет и уплачивает страховые взносы в ФСЗН, возместят утраченный заработок на 100 процентов с самого первого дня и до выздоровления. А те, у кого стаж менее 10 лет, получат только 80 процентов вне зависимости от количества дней на больничном.

Сейчас действует одинаковая для всех схема. И работникам с 30‑летним стажем, и только что приступившим к труду за первые 12 дней возмещают 80 процентов заработка, а начиная с 13‑го дня — полностью.


На сумму больничного повлияют разовые выплаты

Со следующего года при расчете среднедневного заработка будут учитываться не только зарплата работника, но и едино­временные выплаты, например премия к празднику и пособие на оздоровление к отпуску.
Раньше их в расчеты не включали. Также учтут все доходы, отраженные в документах персонифицированного учета, в том числе полученные у бывших нанимателей. Соответственно, среднедневной заработок для расчета больничного увеличится.

Совместителям оплатят единый больничный

Чтобы получить возмещение утраченного заработка, работник должен предоставить листок нетрудоспособности всем нанимателям, с которыми у него оформлены трудовые отношения. И каждый оплачивает ему больничный отдельно. С 1 января документ нужно будет принести только по основному месту работы. Наниматель обязан будет рассчитать пособие, учитывая доходы от всех работодателей, включая бывших. Откуда он возьмет эти данные? Их бухгалтерам по запросу предоставят в Фонде социальной защиты населения через корпоративный портал (а если возникнет необходимость, путем бумажного обмена информацией). Но если гражданин работает по трудовому договору и по договору подряда, тогда больничный рассчитают и выплатят по каждому месту занятости отдельно.

Если на одной работе был, а на другой нет, больничный не оплатят

По новым правилам, если работник-совместитель в одной организации ушел болеть, а в другой продолжал выполнять должностные обязанности, больничный ему не оплатят. Логика такая: раз человек в состоянии трудиться, он не нуждается и в соцподдержке государства по замещении утраченного заработка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by