Из редакционного архива: открытие памятника Герою Советского Союза Александру Горовцу

logo
Воскресенье, 12.03.2023 10:58 | Рубрика: Общество
01331

Сегодня, 12 марта, исполняется 108 лет со дня рождения Александра Константиновича Горовца. 
Памятник Александру Горовцу установлен в Витебске в 1995 году - Герою Советского Союза, который родился недалеко от Витебска, в деревне Мошканы Сенненского района. 

Совсем недавно памятник герою "оцифровали": возле него установили табличку с QR-кодом, с помощью которой можно узнать о подвиге легендарного летчика и памятнике.


Подвиг нашего земляка во время Великой Отечественной войны не знает аналогов в мировой истории. На второй день Курской битвы, 6 июля 1943 года, Александр Горовец находился в составе группы, вылетевшей на патрулирование во главе с командиром 88-го гвардейского истребительного авиаполка. Советские летчики столкнулись с большой группой немецких пикирующих бомбардировщиков. Так сложились обстоятельства, что Александр Горовец оторвался от группы и в одиночку вступил в схватку с фашистскими стервятниками. «Атакую!» — был его девиз. И в этом заключалось все: ненависть героя к врагу, верность фронтовому братству, вера в Победу, мужество и самоотверженность. Александр Константинович погиб в том бою, но прежде сумел уничтожить 9 вражеских самолетов — ни до него, ни после него никто подобного не совершал.
















© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.