Итоги работы за 2023 год на VIII Пленуме подвели профсоюзы здравоохранения Витебщины

logo
Среда, 13.03.2024 20:45 | Рубрика: Общество
01543

Участие в пленуме Витебской областной организации БПРЗ приняли председатель Белорусского профсоюза медработников Вячеслав Шило, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.


Глава областного отраслевого комитета Владимир Плыткевич выступил с докладом о деятельности организации за 2023-й и поставленных задачах на 2024 год.

В частности, глава обкома рассказал о последовательной работе по реализации задач, определенных Программой основных направлений деятельности отраслевого профсоюза на 2020-2025 годы. В Год мира и созидания отраслевая организация провела мероприятия различного уровня, направленные на продвижение мирных инициатив граждан, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

– Изменения в системе оплаты труда работников бюджетных организаций находятся на постоянном контроле областной организации. В 2023 году на «горячую линию» областного комитета поступило 199 обращений по вопросам оплаты труда, на них даны разъяснения в полном объеме, – отметил Владимир Плыткевич. – Соотношение средней заработной платы работников здравоохранения области (1545 рублей) к средней заработной плате работников здравоохранения республики (1648 рублей) составило 93,77 процентов.

По результатам совместного мониторинга с главным управлением по здравоохранению облисполкома стало известно, что на конец 2023 года в учреждениях здравоохранения заключено более 35 тысяч контрактов, в полном объеме соответствующих нормам Трудового кодекса. Во всех контрактах прописаны дополнительный отпуск с сохранением заработной платы и повышение тарифной ставки (оклада). В 2024 году областной организацией поставлена задача повысить нижний порог надбавки за работу по контракту, с 20 до 30 процентов, подчеркнул Владимир Плыткевич.

По состоянию на январь 2024 года областная организация отраслевого профсоюза объединяет 170 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 42,9 тысяч членов профсоюза. В течение 2023 года в 27 первичных профсоюзных организациях негосударственной формы собственности были заключены коллективные договоры.

В 2023 году возвращено незаконно не выплаченных членам профсоюза денежных сумм по требованию профсоюза на общую сумму 122 тысячи рублей. Материальная помощь по обращениям медработников оказана на 45 тысяч рублей. При подготовке к школе матпомощь получили 1410 детей членов профсоюза, сумма затраченных средств – порядка 72 тысяч рублей.

На пленуме подвели итоги работы за 2023 год по все направлениям профсоюзной деятельности: соблюдение законодательства о труде и охране труда, коллективно-договорная работа, оздоровление членов профсоюза и туристско-экскурсионная деятельность, работа с обращениями граждан и другие.

В 2024 году областной профсоюзной организации предстоит продолжить работу по выполнению программы социально-экономического развития на 2020-2025 годы по повышению заработной платы у врачей и специалистов со средним медицинским образованием, закреплению кадров в учреждениях здравоохранения Витебской области. Помимо традиционных патриотических и юбилейных мероприятий в Витебске и области запланирован конкурс «Заботливое учреждение».

Вячеслав Шило выразил благодарность руководству областной организации БПРЗ за активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, подробнее остановился на перспективных направлениях деятельности, которым уделяется много внимания. Глава профсоюзов здравоохранения республики подчеркнул, что неслучайно Витебская областная организация БПРЗ по результатам оценки деятельности за 2023 год заняла второе место в стране.

В завершение работы пленума состоялось награждение.

За активную работу по укреплению профсоюзного движения, значительный вклад в реализацию уставных задач Белорусского профсоюза работников здравоохранения нагрудным знаком отличия «За труд во имя жизни» наградили Михаила Вишневецкого. 





Вячеслав Шило также вручил нагрудный знак «Прафсаюзны лідар» Белорусского профсоюза работников здравоохранения председателю первичной профсоюзной организации областной клинической инфекционной больницы Наталье Воронцовой.

Почетные грамоты и благодарности областного объединения профсоюзов и отраслевого комитета за значительный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения, плодотворный труд в системе здравоохранения получили руководители медучреждений, лидеры профсоюзных первичных организаций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.