Госстандарт объявил конкурс "Лучшие товары Беларуси"

logo
Среда, 20.03.2024 18:17 | Рубрика: Общество
01450

Госстандарт совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами объявили конкурс "Лучшие товары Беларуси", сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Конкурс проводится ежегодно с 2002 года. Он пользуется авторитетом и признанием как у изготовителей, так и потребителей. В 2024 году конкурс "Лучшие товары Беларусь" объявлен в 23-й раз и пройдет в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Госстандарта от 20 декабря 2022 года № 121.

"Основной целью конкурса является выявление высококачественных отечественных товаров и услуг, в том числе новых видов, содействие их продвижению на внутренний и внешний рынки. Участие в нем стимулирует отечественные предприятия расширять ассортимент выпускаемой продукции, улучшать ее характеристики и свойства, внедрять современные методы управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений. В числе преимуществ конкурс предлагает ряд инструментов информационной поддержки организациям-победителям, а также потребителям в выборе лучших товаров и услуг", - подчеркнули в Госстандарте.

Участвовать в конкурсе могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории Беларуси.

Конкурс проводится в следующих номинациях: продовольственные товары; промышленные товары для населения и изделия народных промыслов; продукция производственно-технического назначения; услуги населению. В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса "Новинка года", а также специальных наград "Стабильное качество", "Лучший в отрасли", "Выбор потребителя", "За успехи в импортозамещении".

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса "Новинка года". На втором этапе на основе материалов, представленных областными конкурсными комиссиями, республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса: присуждение товарам звания лауреата конкурса и статуса "Новинка года", определение товаров-лауреатов для награждения специальными наградами "Стабильное качество", "Лучший в отрасли", "Выбор потребителя", "За успехи в импортозамещении".

Организации, товары которых удостоены звания лауреата, награждаются дипломом и получают право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта, портале "Качество.бел" и в ежегодном иллюстрированном каталоге "Лучшие товары Беларуси", который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Заявки на участие в конкурсе представляются до 1 сентября на электронные адреса секретариатов областных конкурсных комиссий, сформированных в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации и РУП "Белорусский государственный институт метрологии" (для Минска и Минской области). Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта. Необходимые консультации можно получить в секретариатах областных конкурсных комиссий, а также в БелГИСС: ул. Новаторская, д. 2А, к. 428, 220053, Минск, тел. +375 17 269 69 54, ntc@belgiss.by.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.