Где в Витебском районе можно окунуться на Крещение в 2026 году

logo
Суббота, 17.01.2026 15:00 | Рубрика: Общество
01855
В понедельник, 19 января, православные христиане отметят Крещение Господне. Одна из традиций — купание в освящённой проруби (иордани). Для желающих приобщиться к этому обычаю в Витебском районе организуют несколько специально оборудованных мест. Об этом сообщили в Витебском районном исполнительном комитете.


18 января (воскресенье)
Вороновский с/с —
  • д. Берники, оз. Бернское (20:00–24:00)
Мазоловский с/с —
  • д. Лужесно, купель возле храма Вознесения Господня (16:00–24:00)
Новкинский с/с —
  • д. Сосновка, оз. Городно, возле сельского клуба (19:00–24:00)
19 января (понедельник)
Зароновский с/с —
  • аг. Зароново, оз. Зароновское (14:30–15:30)
Мазоловский с/с   
  • деревня Лужесно, купель у храма (00:00–02:00 & 17:00–24:00)
  • деревня Букатино, южнее, туристический комплекс «Зорька» (12:00–19:00)
Вороновский с/с 
  • деревня Берники, озеро Бернское (00:00–02:00; 09:00–13:00).

Основные правила безопасности при купании в проруби:


  • Перед купанием в проруби на Крещение обязательно проконсультируйтесь с врачом: процедура противопоказана при сердечно‑сосудистых, дыхательных, нервных, эндокринных, глазных, мочеполовых и других хронических заболеваниях, а также детям, беременным и пожилым.
  • Окунайтесь только в официально оборудованных купелях под присмотром спасателей. Перед погружением разогрейте тело разминкой. Подойдите к проруби в нескользящей обуви, которую легко снять.
  • В воду заходите постепенно, не ныряйте головой вперёд. Окунайтесь по шею, не замачивая голову, чтобы избежать спазма сосудов. Находитесь в воде не дольше 1 минуты.
  • При выходе из проруби используйте сухое полотенце или горсть снега, чтобы ухватиться за поручни. Сразу после купания вытритесь полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай.
  • Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения, прыгать в воду, плавать под водой, заходить за ограждения или приводить с собой животных.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Автор фото: Фото из архива. Носит иллюстративный характер.