"Электоральная культура белорусов повышается". Татьяна Автухова о едином дне голосования

logo
Суббота, 06.01.2024 12:46 | Рубрика: Общество
01348
Мнением о едином дне голосования поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова:

– Мы приближаемся к важному историческому моменту для нашей страны – единому дню голосования. Проведение выборов депутатов всех уровней одномоментно согласовано с народом и закреплено в Конституции Республики Беларусь. Такие новшества позволят сэкономить бюджетные средства и снять организационную нагрузку.

Повышается электоральная культура. Это особенно заметно во время встреч с трудовыми коллективами. Граждане стали с большим интересом вникать во все особенности избирательного законодательства, задавать много вопросов, касающихся практического применения тех или иных норм. Особенно приятно отметить, что большой интерес к избирательному процессу проявляют молодые люди. Многие из них примут участие не только в качестве избирателей, но и в качестве членов комиссий, наблюдателей и даже кандидатов в депутаты. Ведь согласно законодательству избирательным правом обладают граждане, достигшие совершеннолетия. Также 18-летние молодые люди могут баллотироваться в местные Советы депутатов, 21-летние – в Парламент.

Нынешняя электоральная кампания отличается и большой активностью четырех официально зарегистрированных партий. Изменился срок полномочий депутатов с четырех до пяти лет.

Убеждена, что народными избранниками станут достойные представители своего народа, обладающие большим профессиональным и жизненным опытом, настоящие патриоты. Ведь им предстоит целых пять лет представлять интересы избирателей в законодательных и других важных политических процессах.

Я уверена, что, понимая значимость выборов, граждане примут самое активное участие в решающем для страны моменте.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by