Эксперт: военно-техническое сотрудничество Беларуси и России позволяет "отрезвить" любых агрессоров

logo
Пятница, 23.02.2024 13:49 | Рубрика: Общество
0884

Беларусь и Россия значительно нарастили военно-техническое сотрудничество в складывающейся обстановке в мире. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.

По словам Александра Тищенко, в условиях развязанной Западом гибридной войны против Союзного государства наши страны создают единое оборонное пространство, наращивают боевой потенциал совместной региональной группировки войск, укрепляют военно-техническое и экономическое взаимодействие. "На сегодняшний день Беларусь и Россия - братья по оружию. Мы ими были, есть и остаемся. Мы до сих пор являемся армиями и странами, где есть оперативная возможность синхронизации в любой ситуации. У нас единая группировка войск, единая система ПВО, общие границы, общее пространство. Мы во многом схожи. Поэтому наше сотрудничество никогда не прерывалось, а только укреплялось", - считает он.

Эксперт особо подчеркнул, что Россия обеспечивает Беларусь современными видами вооружений, включая тактическое ядерное оружие. Совместные меры позволяют "отрезвить" любых потенциальных агрессоров, предотвращают провокации в отношении Беларуси. "Мы синхронизированы даже в вопросах военно-промышленного комплекса. Друг друга дополняем, и у нас в том числе даже одинаковые калибры, одинаковые принципы вооружений. Мы взаимозаменяемы. Поэтому у нас единое и целостное оборонное пространство. Если что, мы один одного защитим, поможем и будем стоять спина к спине", - добавил Александр Тищенко.

Также он отметил, что проводимая Беларусью и Россией целенаправленная и плановая работа по созданию действенной системы военной безопасности позволяет обеспечивать успешное функционирование региональной группировки войск.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.