Домашнюю выпечку принесли военнослужащим 103-й Витебской воздушно-десантной бригады активистки Белорусского союза женщин

logo
Вторник, 25.10.2022 11:40 | Рубрика: Общество
0921

Десятки пирогов принесли в 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду активистки городской организации Белорусского союза женщин. Благодаря душевной акции «Мамин пирог» военнослужащие вспомнили вкус домашней выпечки и ощутили настоящую материнскую заботу.

Все солдаты когда-то были детьми и у каждого из них тепло и уют дома ассоциируются с ароматом и вкусом маминого пирога. Потребность в материнской любви и ласке с годами никуда не исчезает, поэтому десантники благодарили жен, матерей, бабушек за такой сюрприз.

– Чужих сыновей не бывает, – подчеркнула, обращаясь к военнослужащим бригады, увольняемым в запас, председатель Витебской городской организации Белорусского союза женщин Наталья Культенко. – Вы для нас, словно родные. И чтобы напомнить вам о доме, о том, что вас там ждут, переживают, мы испекли «мамины пироги». Более 100 первичных организаций Витебска приняли участие в этой акции. С высокими дрожжевыми караваями, шарлотками в сахарной пудре, пирогами с начинкой, румяными кренделями и воздушными пирожными в бригаду пришли работники учреждений дошкольного образования Первомайского района, учащиеся средней школы № 45 имени В. Ф. Маргелова, студенты Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

– Мы благодарны десантникам за то, что они с честью носят форму, и даже, уходя в запас, при первом же зове откликнутся и встанут в ряды защитников Родины. Белорусские семьи – за надежным мужским плечом и наша страна в безопасности! – сказала женский лидер и от лица Белорусского союза женщин пожелала военнослужащим крепкого тыла, здоровья, как можно дольше никого в этой жизни не терять, а только приобретать.

Наталья Культенко возглавляет не только женскую организацию, но и детский дом города Витебска, воспитанников которого привела с собой. Может, кто-то из них, глядя на выправку десантников, познакомившись с их службой, примет решение в будущем пополнить ряды воздушно-десантных войск.

Активистка БСЖ Людмила Галушкина рассказала, что ее детство прошло на территории этого соединения, здесь у нее служил отец – Ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимофеевич Галушкин. Поэтому она хорошо знает, что здесь воспитывают элиту армии. Людмила Галушкина поздравила солдат, увольняемых в запас с тем, что они достойно прошли службу, с честью выполнили свой долг. Родные могут ими гордиться.

Многие пришедшие женщины также рассказали, что они из семей военнослужащих, в 103-й бригаде получили офицерские звания их отцы, мужья, некоторые из них побывали в «горячих точках», теперь у многих проходят службу сыновья.

– Ни одна из матерей не хотела бы чтобы ее сыновья вышли на передовую, наверное, нам проще стать там самим, потому что дети – самое дорогое, что у нас есть! – говорили солдатские матери.

Они напутствовали военнослужащих помнить, что за ними – их семьи, и оставаться такими же надежными, ответственными.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина Пучкова. Фото автора.